Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation de l’Office du Tourisme (12 lots) – Place Duroc, Pont-à-Mousson

Cc du Bassin de Pont à Mousson
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Place Duroc, 54700 Pont-à-Mousson (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Cc du Bassin de Pont à Mousson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45210000, 45262522, 45421000, 45410000, 45232141 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition, Échafaudage et Gros œuvre
  • Codes CPV : 45111100, 45210000, 45262522, 45421000, 45410000, 45232141 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cc du Bassin de Pont à Mousson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64553
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64553
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation de l'Office du Tourisme
Description officielle
Réhabilitation de l'Office du Tourisme
Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64553
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de réhabilitation de l’Office du Tourisme, décomposés en 12 lots (démolition, gros œuvre, charpente/couverture, menuiseries, façade, plâtrerie/isolation, électricité, plomberie-sanitaire, chauffage-ventilation, peinture/sol/carrelage et élévateur), avec tranche optionnelle (lot 6). Les prestations sont réglées par prix forfaitaires et prix unitaires.

Lots (12)

Lot 01

Démolition

Démolition.

CPV 45111100
Lot 02

Échafaudage

Échafaudage.

CPV 45210000
Lot 03

Gros œuvre

Gros œuvre.

CPV 45210000
Lot 04

Charpente couverture

Charpente couverture.

CPV 45262522
Lot 05

Menuiserie extérieure

Menuiserie extérieure.

CPV 45421000
Lot 06

Façade

Façade.

CPV 45210000
Lot 07

Plâtrerie, Isolation, faux plafond

Plâtrerie, isolation, faux plafond.

CPV 45410000
Lot 08

Électricité

Électricité.

CPV 45232141
Lot 09

Plomberie, sanitaire

Plomberie, sanitaire.

CPV 45232141
Lot 10

Chauffage, ventilation

Chauffage, ventilation.

CPV 45232141
Lot 11

Peinture/sol/carrelage

Peinture/sol/carrelage.

CPV 45442100
Lot 12

Élévateur

Élévateur.

CPV 45210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100452100004526252245421000454100004523214145442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fabrication et pose de mobiliers de signalétique directionnelle, touristique et de randonnée — accord-cadre à 2 lots

Cc du Bassin de Pont à Mousson
Département 54 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.