Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance multi-technique et travaux sur le patrimoine d’exploitation des sites parisiens de la Caisse des dépôts et consignations (lots 1 et 4)

Caisse des dépôts et consignations
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Paris (75) – périmètre parisien de la CDC
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 12 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Caisse des dépôts et consignations
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
<= 12 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Caisse des dépôts et consignations a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CVC, Plomberie, CFO et Moyen de levage et Sécurité et moyens de secours
  • Codes CPV : 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Caisse des dépôts et consignations a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57550
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Caisse des dépôts et consignations
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57550
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE MULTI-TECHNIQUE ET TRAVAUX SUR LE PATRIMOINE D’EXPLOITATION DES SITES PARISIENS DE LA CDC
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet des prestations de maintenance et d’exploitation sur les installations techniques des sites de la Caisse des dépôts et consignations sur le périmètre parisien.
Acheteur
Caisse des dépôts et consignations
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent concerne des prestations de sécurité et moyens de secours sur les bâtiments du périmètre parisien de la CDC. · CPV 50324200 · Montant 12 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57550
Contract folder ID
a8de2d4f-6ef3-4aac-9876-f45e48c57cda
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Accord-cadre portant sur la maintenance et l’exploitation des installations techniques des sites de la Caisse des dépôts et consignations sur le périmètre parisien, décomposé en lots (au moins lot 1 et lot 4 pour cette consultation) avec conclusion de marchés subséquents.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 12 500 000 €PlafondHT

CVC, Plomberie, CFO et Moyen de levage

Prestations de maintenance et d’exploitation sur les installations techniques relevant des lots CVC, plomberie, CFO et moyens de levage sur les bâtiments du périmètre parisien de la CDC ; accord-cadre avec marchés subséquents.

CPV 50324200
Lot 4Budget: <= 6 500 000 €PlafondHT

Sécurité et moyens de secours

Prestations de maintenance et d’exploitation sur les installations techniques relevant des lots de sécurité et moyens de secours sur les bâtiments du périmètre parisien de la CDC ; accord-cadre avec marchés subséquents.

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50324200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil en stratégie médias et achat d'espaces publicitaires on et offline - CDC BdT

Caisse des dépôts et consignations
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation actuarielle des passifs sociaux de la CDC – cadre mono-attributaire, max 290 000 EUR HT

Caisse des dépôts et consignations
paris 66519600
Budget estimé

283 000 € - 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.