Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations intellectuelles d'accompagnement pour le réaménagement du pôle gare de Sartrouville — contrôle technique et coordination sécurité et santé (2 lots)

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Pôle gare, 78500 Sartrouville, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Yvelines, Le Pecq et Sartrouville

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71356100-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71356100-9, 71631400-4, 71317210-8 et 71317000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mission de Contrôle Technique de la construction et Mission de Coordination de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – Catégorie II
  • Codes CPV : 71356100-9, 71631400-4, 71317210-8 et 71317000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Yvelines3
  • Le Pecq2
  • Sartrouville1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83078
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83078
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations intellectuelles d'accompagnement pour le réaménagement du pôle gare de Sartrouville : contrôle technique et coordination sécurité et protection de la santé de niveau 2
Description officielle
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le présent marché a pour objet de définir les prestations intellectuelles d'accompagnement de la Maitrise d'Ouvrage suivantes, en vue de les confier à différents prestataires : - Mission de Contrôle Technique (CT) ; - Mission de Coordination Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) de niveau 2. Ces missions s'inscrivent dans le cadre du projet de réaménagement du pôle gare de Sartrouville afin d'accompagner et de sécuriser l'opération
Acheteur
CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Contrôle technique, Prestations de services
CPV détecté
71356100
CPV complémentaires
71356100, 71317000, 71317210, 71631400
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
25 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mission de contrôle technique de la construction · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Le marché est financé sur le budget propre de la collectivité. Il est également susceptible de bénéficier de financements extérieurs · CPV 71356100, 71317000, 71317210, 71631400 · Montant 25 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83078
Contract folder ID
300e3ac3-9a2c-4702-a4ab-af05da761d87
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Marché de prestations intellectuelles visant l’accompagnement de la maîtrise d’ouvrage pour le réaménagement du pôle gare de Sartrouville, découpé en 2 lots distincts: lot 1 contrôle technique de la construction; lot 2 coordination sécurité et protection de la santé (CSPS). L’opération vise à sécuriser le chantier, assurer la continuité des services, et améliorer l’intermodalité et l’accessibilité autour de la gare tout en respectant les exigences réglementaires.

Lots (2)

LOT-0001

Mission de Contrôle Technique de la construction

Contrôle technique des ouvrages et équipements sur le périmètre du réaménagement du pôle gare de Sartrouville, selon le CCTG et les textes applicables.

CPV 71356100-9CPV 71631400-4
LOT-0002

Mission de Coordination de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – Catégorie II

Coordination sécurité et protection de la santé pour l’opération, incluant le suivi du PGCSPS, le registre journal et les interfaces avec les intervenants.

CPV 71317210-8CPV 71317000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71356100-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71356100-971631400-471317210-871317000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission Contrôle technique + CSPS pour le réaménagement du pôle gare de Sartrouville (2 lots)

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Sartrouville 71631400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage CASGBS – Eau, Assainissement et Eaux Pluviales Urbaines

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Le Pecq 79311410
Budget estimé

40 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’accompagnement de la CASGBS sur la gestion des déchets et sur l’eau, l’assainissement et les eaux pluviales (2 lots)

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Département 78 CPV 71356100-9
Budget estimé

40 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre multi-attr. – prestations géotechniques, pollution, perméabilité et pédologie

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Le pecq 71332000
Budget estimé

20 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre multi‑attributaire pour prestations d'études géotechniques, de pollution, de perméabilité et de pédologie (CASGBS)

CA SAINT GERMAIN BOUCLES DE SEINE
Département 78 CPV 71356100-9
Budget estimé

>= 20 000 €

MinimumHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.