Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande : mission globale d'accompagnement des conventions de délégation de service public (réseau fibre FTTH/FFTO)

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
2 départements (91, 77)
Lieu d'exécution : Territoire de la communauté d’agglomération Grand Paris Sud (lieu d’exécution : 91/Grand Paris Sud, notamment Evry-Courcouronnes Cedex 91054)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Lieu
2 départements (91, 77)
Budget
<= 850 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Essonne, Seine-et-Marne et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 71316000 et 79412000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission globale d'accompagnement relative aux conventions de délégation de service public (réseau fibre FTTH/FFTO)
  • Codes CPV : 71316000 et 79412000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11

Territoires cités

  • Essonne12
  • Seine-et-Marne12
  • Versailles3
  • Paris3
  • Lieusaint1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64715
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Lieu
2 départements (91, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64715
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission globale d'accompagnement relative aux conventions de délégation de service public en matière de réseau de télécommunication de fibre optique de type FTTH et FFTO et de tous services numériq...
Description officielle
La présente procédure peut faire l'objet d'un référé précontractuel (art L551-1 du CJA) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Les candidats évincés peuvent également, une fois le contrat signé, saisir le TA d'un référé contractuel (art L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du CJA) : - jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution, - dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat (en cas d'absence de publication d'un avis d'attribution). Dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, les concurrents évincés de la conclusion d'un contrat administratif, ainsi que les tiers, sont recevables à former un recours devant le TA en pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires (Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, n°358994 Tarn et Garonne). Une requête contestant la validité du contrat peut être accompagnée d'une demande tendant à la suspension de son exécution (art L521-1 du CJA). La suspension desdites décisions peut également être demandée devant le juge des référés du même TA (art L521-1 du CJA). La requête en référé devra, pour être recevable, être assortie d'un recours au fond. Les candidats évincés peuvent en outre former un recours pour excès de pouvoir contre la décision de signer le contrat, de déclarer sans suite ou contre les clauses règlementaires du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la notification ou de la publicité de la décision attaquée. La saisine du tribunal peut s'effectuer par voie dématérialisée par l'application Télérecours citoyens, accessible à partir du site www.telerecours.fr
Acheteur
CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Télécommunications, Délégation de service public, Fibre optique
CPV détecté
71316000
CPV complémentaires
71316000, 79412000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Financement : budget de l'agglomération de Grand Paris Sud. -Paiement : avance conformément aux articles R2191-3 à 19 du code de la commande publique, acomptes mensuels, prix fermes, paiement dans les 30 jours par mandat administratif. · La présente procédure peut faire l'objet d'un référé précontractuel (art L551-1 du CJA) depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Les candidats évincés peuvent également, une fois le contrat signé, saisir le TA d'un référé contractuel (art L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du CJA) : - jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution, - dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat (en cas d'absence de publication d'un avis d'attribution). Dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, les concurrents évincés de la conclusion d'un contrat administratif, ainsi que les tiers, sont recevables à former un recours devant le TA en pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires (Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, n°358994 Tarn et Garonne). Une requête contestant la validité du contrat peut être accompagnée d'une demande tendant à la suspension de son exécution (art L521-1 du CJA). La suspension desdites décisions peut également être demandée devant le juge des référés du même TA (art L521-1 du CJA). La requête en référé devra, pour être recevable, être assortie d'un recours au fond. Les candidats évincés peuvent en outre former un recours pour excès de pouvoir contre la décision de signer le contrat, de déclarer sans suite ou contre les clauses règlementaires du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la notification ou de la publicité de la décision attaquée. La saisine du tribunal peut s'effectuer par voie dématérialisée par l'application Télérecours citoyens, accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 71316000, 79412000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-64715
Contract folder ID
1b0fdd0a-7680-4ebb-b40d-5dd901858f8c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 77

Résumé de la consultation

Réalisation, pour le territoire de Grand Paris Sud, d’une mission d’accompagnement relative aux conventions de délégation de service public portant sur le réseau de télécommunication en fibre optique (FTTH/FFTO) ainsi que sur les services numériques associés, via notamment analyse de livrables et rapports, contrôle/validation et audits techniques et financiers.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 850 000 €PlafondHT

Mission globale d'accompagnement relative aux conventions de délégation de service public (réseau fibre FTTH/FFTO)

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, sans minimum ni décomposition en tranches. Prestations d’accompagnement technique et financier : participation aux comités, analyse de rapports d’activité, analyse/contrôle/validation des livrables de DSP (APS/APD/DOE) et participation aux recettes, audits techniques et financiers (dont audits SRO/PM, ZAPM) et accompagnements sur site ou à distance.

CPV 71316000CPV 79412000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

7131600079412000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 Numerique / IT
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'oeuvre pour l'abaissement de la voirie rue Lafayette à Corbeil-Essonnes

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 71200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation, entretien et surveillance des ouvrages hydrauliques: bassins et rus – GPS

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 Numerique / IT
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXPLOITATION ENTRETIEN ET SURVEILLANCE DES OUVRAGES HYDRAULIQUES DES BASSINS ET DES RUS

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 Numerique / IT
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité, gardiennage et sûreté des Arènes de Grand Paris Sud

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 Numerique / IT
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE SECURITE, GARDIENNAGE ET SURETE DES ARENES DE GRAND PARIS SUD

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Versailles 79714000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.