Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concession d'aménagement pour la requalification du centre historique de Bordeaux

Bordeaux Métropole
Gironde (33)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance100
  • Travaux / BTP99
  • Etudes / Ingenierie56

Territoires cités

  • Gironde20
  • Bordeaux14

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58674
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58674
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession d'aménagement pour la requalification du centre historique de Bordeaux
Description officielle
La présente consultation a pour objectif de désigner le titulaire de la concession d'aménagement en charge de l'opération. La superficie du périmètre est d'environ 200 hectares. Les interventions viseront le périmètre s'étendant, sur la rive gauche, du cours Alsace Lorraine au nord jusqu'à la gare Saint-Jean, en restant largement à l'intérieur de la ceinture des boulevards, ainsi que les immeubles en stock à recycler et/ou sous DUP ORI situés en marge du périmètre susvisé. La liste de ces immeubles en stock et sous DUP ORI sera communiquée aux candidats en phase offres. Les objectifs recherchés sont : Suivre et connaître les mutations immobilières du centre-ville ; Produire et accompagner le développement d'une offre de logements abordables et traiter les points durs existants en matière de mal - logement ; Participer à l'encadrement du marché immobilier privé ; Stimuler l'investissement locatif ; Poursuivre et développer les efforts en matière de confort urbain
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assistance juridique, Assistance technique, Audit, Bâtiment, Tous corps d'état
CPV détecté
45211360
CPV complémentaires
45211360, 45111290, 45111291, 45112700
Critères d’attribution
quality, cost, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
22 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Concession d'aménagement pour la requalification du centre historique de Bordeaux · La présente consultation a pour objectif de désigner le titulaire de la concession d'aménagement en charge de l'opération. La superficie du périmètre est d'environ 200 hectares. Les interventions viseront le périmètre s'étendant, sur la rive gauche, du cours Alsace Lorraine au nord jusqu'à la gare Saint-Jean, en restant largement à l'intérieur de la ceinture des boulevards, ainsi que les immeubles en stock à recycler et/ou sous DUP ORI situés en marge du périmètre susvisé. La liste de ces immeubles en stock et sous DUP ORI sera communiquée aux candidats en phase offres. Les objectifs recherchés sont : Suivre et connaître les mutations immobilières du centre-ville ; Produire et accompagner le développement d'une offre de logements abordables et traiter les points durs existants en matière de mal - logement ; Participer à l'encadrement du marché immobilier privé ; Stimuler l'investissement locatif ; Poursuivre et développer les efforts en matière de confort urbain · CPV 45211360, 45111290, 45111291, 45112700 · Montant 22 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58674
Contract folder ID
0b51a1bf-768f-458d-b6eb-bbfca287d7f4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objectif de désigner le titulaire de la concession d'aménagement en charge de l'opération. La superficie du périmètre est d'environ 200 hectares. Les interventions viseront le périmètre s'étendant, sur la rive gauche, du cours Alsace Lorraine au nord jusqu'à la gare Saint-Jean, en restant largement à l'intérieur de la ceinture des boulevards, ainsi que les immeubles en stock à recycler et/ou sous DUP ORI situés en marge du périmètre susvisé. La liste de ces immeubles en stock et sous DUP ORI sera communiquée aux candidats en phase offres. Les objectifs recherchés sont : Suivre et connaître les mutations immobilières du centre-ville ; Produire et accompagner le développement d'une offre de logements abordables et traiter les points durs existants en matière de mal - logement ; Participer à l'encadrement du marché immobilier privé ; Stimuler l'investissement locatif ; Poursuivre et développer les efforts en matière de confort urbain

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyses agronomiques des sols

Bordeaux Métropole
Département 33 71620000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AUDIT DOCUMENTAIRE ET REGLEMENTAIRE EN MATIERE DE SECURITE ET DE PREVENTION DES RISQUES DES ACTIVITES LIES A LA GESTION DES DECHETS

Bordeaux Métropole
Département 33 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de peinture sur ouvrages d’art – structures métalliques et parements béton (Bordeaux Métropole, BOAMP)

Bordeaux Métropole
Département 33 45442120
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures courantes et de services – Maintenance, vérifications, dépannages et mises en conformité des équipements techniques Sources d’alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes HT)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, vérifications, dépannages et mise en conformité des équipements techniques des sources d'alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes Haute Tension)

Bordeaux Métropole
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché multi-technique et gestion énergétique des bâtiments métropolitains (Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.