Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et services associés d’une caméra rapide (caméra haute vitesse) – procédure MAPA

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : IFP Energies nouvelles, Site de Rueil-Malmaison, 1-4 Avenue de Bois Préau, 92500 Rueil-Malmaison, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 90 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 28/08/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Bruyères-le-Châtel et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38650000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble5
  • Bruyères-le-Châtel4
  • Guadeloupe4
  • Guyane4
  • Paris3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3054694
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3054694
Référence acheteur
2026-0079-MES-RUE
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et services associés d’une caméra rapide
Description officielle
Objet du marché : Cette demande répond au besoin d'IFP Energies Nouvelles, dans le cadre de la transition énergétique et de la mobilité durable, d'acquérir une caméra à haute vitesse. L'objectif est d'étudier une large gamme de phénomènes à grande vitesse, notamment la formation de sprays, la combustion et l'écoulement de gaz. Services associés : Support pour la mise en service Formation SAV
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC n°2026-0079.pdf · 393 Ko
Complement
DCE EN.zip · 3,1 Mo
Dce
DCE VF.zip · 4 Mo

Modalités et références

Annonce
3054694
Référence règlement
MzA1NDY5NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Besoin d'acquérir une caméra rapide et les services associés (mise en service, formation et SAV) pour soutenir des recherches sur la mobilité et les énergies nouvelles, incluant l’étude de phénomènes à grande vitesse tels que la formation de sprays, la combustion et l’écoulement de gaz. Marché global non alloti avec option de maintenance et formation; budget plafond fourni et décrit dans le DCE.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38650000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.