Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du prestataire (France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
33 333 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 07/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79900000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Participation au Comité Miroir de l’IETS et Assurer la participation et l’implication des organisations nationales participantes
  • Codes CPV : 79900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3045764
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3045764
Référence acheteur
2026MA000191
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
4

Objet du marché

Intitulé
REPRESENTATION FRANÇAISE AU PROGRAMME DE COLLABORATION TECHNOLOGIQUE « INDUSTRIAL ENERGY-RELATED TECHNOLOGIES AND SYSTEMS » DE L’AGENCE INTERNATIONALE DE L’ENERGIE 2026-2028
Description officielle
REPRESENTATION FRANÇAISE AU PROGRAMME DE COLLABORATION TECHNOLOGIQUE « INDUSTRIAL ENERGY-RELATED TECHNOLOGIES AND SYSTEMS » DE L’AGENCE INTERNATIONALE DE L’ENERGIE 2026-2028
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1_RC_2026MA000191.pdf · 401 Ko
Complement
AO-2632-11162026-07-30_08-49-235.pdf · 36 Ko
Avis
de351c80a1f75cd51496e3efb1f93cbd.pdf · 36 Ko
Dce
DCE_2026MA000191.zip · 1,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3045764
Référence règlement
MzA0NTc2NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Représentation française au Technology Collaboration Programme Industrial Energy-Related Technologies and Systems (IETS) de l’Agence Internationale de l’Energie, afin d’assurer le poste d’Alternate Delegate et de coordonner la préparation des positions françaises, les participations aux ExCo et ExCo intermédiaires, ainsi que l’animation de l’écosystème national ALLICE sur la période 2026-2028. Le marché prévoit deux lots obligatoires et deux lots optionnels autour des activités de mémorisation, de veille stratégique et de coordination avec les organisations nationales.

Lots (2)

Lot B1

Participation au Comité Miroir de l’IETS

Participation et coordination des livrables liés au Comité Miroir et aux ExCo, en lien avec ALLICE, pour assurer les positions françaises et le suivi des opportunités.

CPV 79900000
Lot B2

Assurer la participation et l’implication des organisations nationales participantes

Prospection, conformité et suivi des organisations nationales françaises impliquées dans les Tasks/Subtasks de l’IETS, incluant les niveaux 1 à 3.

CPV 79900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79900000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Facility Management : Logistique, colis, véhicules et blanchisserie pour Ineris (sites ALATA Verneuil-en-Halatte et Montlaville, Nancy, Villeurbanne, Aix-en-Provence)

Autres organismes
France 79993000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.