Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Ifremer - AMO pour migration du système de contrôle d’accès et d’intrusion sur les sites Ifremer (multi-sites)

Autres organismes
Polynésie française
Lieu d'exécution : France – sites Ifremer répartis sur le territoire (ex. Brest/Plouzané, Boulogne-sur-Mer, Port-en-Bessin-Huppain, Nantes, La Tremblade, Arcachon, Sète, La Seyne-sur-Mer, Palavas-les-Flots, Taravao Tahiti, etc.)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Polynésie française
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71600000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO contrôle d’accès et anti-intrusion – migration multi-sites Ifremer
  • Codes CPV : 71600000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3046099
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Polynésie française
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3046099
Référence acheteur
261000125
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Ifremer - assistance à maîtrise d'ouvrage pour la migration d'un système de contrôle d'accès et anti-intrusion sur les sites de l'Ifremer
Description officielle
Ifremer - assistance à maîtrise d'ouvrage pour la migration d'un système de contrôle d'accès et anti-intrusion sur les sites de l'Ifremer
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
261000125 RC.pdf · 471 Ko
Dce
261000125 DCE.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3046099
Référence règlement
MzA0NjA5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage couvrant l’analyse de l’existant, la définition des besoins et des critères techniques, la préparation de la consultation et le pilotage de la migration du système de contrôle d’accès et d’intrusion sur l’ensemble des sites Ifremer, avec accompagnement des choix, des tests et de la formation.

Lots (1)

Lot 1

AMO contrôle d’accès et anti-intrusion – migration multi-sites Ifremer

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la migration du système de contrôle d’accès et d’intrusion sur les sites Ifremer, incluant l’analyse de l’existant, la définition des besoins, la préparation du DCE et le pilotage de la migration.

CPV 71600000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71600000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.