Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

INRAE 86 – Acquisition d’un tracteur agricole d’occasion 120/140 ch (< 3 000 heures) – URP3F LUSIGNAN

Autres organismes
Lusignan (86)
Lieu d'exécution : LUSIGNAN (Unité URP3F – INRAE Nouvelle-Aquitaine-Poitiers)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Lusignan (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition d’un tracteur agricole d’occasion 120/140 ch (< 3 000 heures)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2992843
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Lusignan (86)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2992843
Référence acheteur
INRAE86TRACTEUROCCASIONP3F
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
INRAE 86 : Tracteur agricole occasion 120/140 ch moins de 3000 heures
Description officielle
L'Unité de Recherche Pluridisciplinaire Prairies et Plantes Fourragères (UR P3F) désire faire l’acquisition d’un TRACTEUR AGRICOLE D’OCCASION de 120 à 140 ch avec moins de 3000 heures. Ce tracteur doit être compact, léger et polyvalent pour servir dans des parcelles expérimentales de petite et moyenne taille 0,20 ha et plus, pour des chantiers de préparation de sol, de déchaumage, broyage et de récolte d’herbe.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC Tracteur occasion 04-26.pdf · 1,3 Mo
Avis
fde33cfcdb5c07d5889e0e8946eb77b5.pdf · 122 Ko

Modalités et références

Annonce
2992843
Référence règlement
Mjk5Mjg0Mw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition d’un tracteur agricole d’occasion récent de 120 à 140 ch, avec moins de 3 000 heures, compact, léger et polyvalent pour des travaux agricoles (préparation de sol, déchaumage, broyage, récolte d’herbe) sur des parcelles expérimentales de petite et moyenne taille.

Lots (1)

Lot 1

Acquisition d’un tracteur agricole d’occasion 120/140 ch (< 3 000 heures)

L’Unité de Recherche Pluridisciplinaire Prairies et Plantes Fourragères (UR P3F / URP3F – LUSIGNAN) souhaite acquérir un tracteur agricole d’occasion récent de 120 à 140 ch et moins de 3 000 heures. Le tracteur doit être compact, léger et polyvalent pour des parcelles expérimentales (0,20 ha et plus) : préparation de sol, déchaumage, broyage et récolte d’herbe.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Expiré

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.