Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Analyses microbiologiques et transport d’échantillons d’eaux usées (Projet AquaNova) — accord-cadre à bons de commande

Autres organismes
Villeurbanne (69)
Lieu d'exécution : Centre INRAE Lyon Grenoble, 5 rue de la Doua, CS 20244, 69625 Villeurbanne Cedex (lieu de prestation) ; échantillons depuis hall de la Feyssine (Villeurbanne), plateforme PTWE (Mèze) et plateforme G eau (Murviel-lès-Montpellier)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

45 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Villeurbanne (69)
Budget
45 000 € - 139 999 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 20/07/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85111820, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85111820-4 et 71610000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation analytiques, suivi microbiologiques dans les eaux usées — Projet AquaNova
  • Codes CPV : 85111820-4 et 71610000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3029914
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Villeurbanne (69)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3029914
Référence acheteur
2026_REVERSAAL_ANALYS_MICROBIO
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestation analytiques, suivi microbiologiques dans les eaux usées - Projet AquaNova
Description officielle
Prestation analytiques, suivi microbiologiques dans les eaux usées - Projet AquaNova
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-REVERSAAL - ANALYSES MICROBIO - RC.pdf · 411 Ko
Dce
2026-REVERSAAL - ANALYSES MICROB - DCE.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3029914
Référence règlement
MzAyOTkxNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation d’analyses microbiologiques d’échantillons d’eaux usées dans le cadre du projet de recherche AquaNova, incluant la préparation des prélèvements (flaconnages, protocoles), le transport des échantillons jusqu’au laboratoire avec un délai < 24h et la transmission des rapports d’analyse. Prestations non alloti, sur une durée initiale de 12 mois reconductible jusqu’à une durée prévisionnelle de 30 mois, avec plusieurs sites d’échantillonnage (Villeurbanne, Mèze, Murviel-lès-Montpellier).

Lots (1)

Lot 1Budget: 45 000 € - 139 999 €FourchetteHT

Prestation analytiques, suivi microbiologiques dans les eaux usées — Projet AquaNova

Accord-cadre à bons de commande (mono-attributaire), non alloti. Analyses microbiologiques (E. coli, œufs d’helminthes, Legionella spp., spores bactéries anaérobies sulfito-réductrices, bactériophages ARN-F spécifiques) et prestations associées (flaconnages, fiches/protocoles de prélèvements) ainsi que transport des échantillons depuis les sites de Villeurbanne (hall de la Feyssine), Mèze (plateforme PTWE) et Murviel-lès-Montpellier (plateforme G eau) avec délai < 24h entre remise au transporteur et analyse. Rapports d’analyse par campagne transmis par courriel.

CPV 85111820-4CPV 71610000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85111820. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85111820-471610000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.