Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Prestation d’accompagnement « Horizon 2035 Suite » – transformation culturelle d’IFP Energies nouvelles

Autres organismes
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Rueil-Malmaison (92) et Solaize (69), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 06/07/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Guyane et Bruyères-le-Châtel

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique – Accompagnement « Horizon 2035 Suite » (transformation culturelle)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble9
  • Guyane7
  • Bruyères-le-Châtel6
  • Paris6
  • Guadeloupe4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3019054
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3019054
Référence acheteur
2026-0067-PRI-RUE
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
DEMARCHE « HORIZON 2035 Suite »
Description officielle
Il s’agit d’une prestation d’accompagnement opérationnel et méthodologique d’IFPEN : La tache fondamentale de l’intervention du prestataire retenu sera de poursuivre la transformation culturelle d’IFPEN.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-0067 Règlement de consultation.pdf · 404 Ko
Dce
DCE.zip · 490 Ko

Modalités et références

Annonce
3019054
Référence règlement
MzAxOTA1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de services, non alloti, portant sur un accompagnement opérationnel et méthodologique d’IFP Energies nouvelles pour poursuivre la transformation culturelle dans le cadre de la démarche prospective « Horizon 2035 Suite » (entretiens avec les directeurs, synthèse, séminaire, retours d’expérience et recommandations).

Lots (1)

Lot 1

Marché unique – Accompagnement « Horizon 2035 Suite » (transformation culturelle)

Réalisation d’une prestation d’accompagnement opérationnel et méthodologique d’IFP Energies nouvelles dans l’organisation de sa démarche « Horizon 2035 Suite » – transformation culturelle : 30 à 40 entretiens avec les directeurs, synthèse écrite, séminaire des directeurs, retour d’expérience au Président/2 DGA/DRH, décisions et actions concrètes, réunions de lancement et d’avancement, livrables associés.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.