Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Caractérisation vibratoire de différentes solutions amortissantes

Autres organismes
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : CEA Le Ripault (BP 16), 37260 MONTS, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Caractérisation vibratoire de différentes solutions amortissantes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3018814
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
3018814
Référence acheteur
B26-04334
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
CARACTERISATION VIBRATOIRE DE DIFFERENTES SOLUTIONS AMORTISSANTES
Description officielle
CARACTERISATION VIBRATOIRE DE DIFFERENTES SOLUTIONS AMORTISSANTES
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
B26-04334 - RC.pdf · 797 Ko
Dce
B26-04334 - DCE.zip · 5,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3018814
Référence règlement
MzAxODgxNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de caractérisations vibratoires de plots amortisseurs (sinus balayé, chocs demi-sinus, sollicitations aléatoires de type DSP, puis caractérisation des propriétés mécaniques des élastomères), avec fourniture de rapports et des données brutes/post-traitées, pour les besoins du CEA Le Ripault.

Lots (1)

Lot 1

Caractérisation vibratoire de différentes solutions amortissantes

Marché en un seul lot comprenant 6 postes : (1) réponse à un sinus balayé à différentes amplitudes ; (2) réponse à des chocs demi-sinus ; (3) réponse à des chocs demi-sinus avec butées ; (4) sollicitation aléatoire type DSP (durée 4h) ; (5) sollicitation aléatoire type DSP (durée 100h) ; (6) caractérisation des propriétés mécaniques des élastomères constitutifs des plots amortisseurs. Livrables : rapports d’essais et résultats (graphiques/tableaux) + données brutes (compatible Dynaworks si possible) et données post-traitées (Excel), ainsi que les photographies. Les prestations sont effectuées dans les locaux du Titulaire ou d’un tiers désigné par ses soins, avec mise à disposition d’une maquette expérimentale/équipements par le CEA (transfert à la charge du CEA).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.