Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Refonte du front-end du portail web e-CENARIS (implémentation sur Laravel)

Autres organismes
Oise (60)
Lieu d'exécution : INERIS, Parc Technologique Alata, 60550 Verneuil en Halatte, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Oise (60)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72262000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72262000-9, 72212220-7 et 72230000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Refonte du front-end du portail web e-CENARIS (Laravel)
  • Codes CPV : 72262000-9, 72212220-7 et 72230000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3013744
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Oise (60)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
3013744
Référence acheteur
S26ECENARIS
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE REFONTE DU FRONT-END DU PORTAIL WEB E-CENARIS : IMPLEMENTATION SUR LARAVEL
Description officielle
PRESTATION DE REFONTE DU FRONT-END DU PORTAIL WEB E-CENARIS : IMPLEMENTATION SUR LARAVEL
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC-S26ECENARIS.pdf · 588 Ko

Modalités et références

Annonce
3013744
Référence règlement
MzAxMzc0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le présent marché de services vise la refonte de l’interface front-end du portail web e-CENARIS, incluant un front-office public conforme au DSFR et un espace de télésurveillance sécurisé en accès restreint, avec intégration dans l’application existante développée sous Laravel. Les prestations comprennent notamment l’intégration des maquettes graphiques 2026, le développement et l’intégration des composantes, ainsi que la documentation, la formation et l’accompagnement à la mise en production.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Refonte du front-end du portail web e-CENARIS (Laravel)

Refonte de l’interface front-end du portail web e-CENARIS : intégration des maquettes 2026 dans l’application Laravel existante à périmètre fonctionnel constant ; développement et intégration de la partie publique conforme au DSFR ; développement et intégration de la partie télésurveillance sécurisée en accès restreint ; étude du code/règles DSFR ; documentation, formation et accompagnement à la mise en production. Marché non alloti (contraintes techniques fortes et responsabilité unique). Marché simple à bons de commande mono-attributaire à prix mixte (part ferme forfaitaire + part accessoire sur bons de commande, plafonnée à 10% du montant plafond).

CPV 72262000-9CPV 72212220-7CPV 72230000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72262000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72262000-972212220-772230000-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.