Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accompagnement technique et méthodologique pour l’élaboration participative du PAAEDC de la commune de Tiassalé (CoM SSA)

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Tiassalé, Côte d’Ivoire
Source officielle : PLACE

Budget estimé

80 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
80 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 12/06/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Bruyères-le-Châtel et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accompagnement technique et méthodologique pour l’élaboration participative du PAAEDC de la commune de Tiassalé

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble8
  • Bruyères-le-Châtel5
  • Guyane5
  • Paris4
  • Guadeloupe4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3005069
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3005069
Référence acheteur
26-MAPA-S128
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement technique et méthodologique de la commune de Tiassalé pour l’élaboration participative de son Plan d’Action pour l’Accès à l’Énergie Durable et le Climat (PAAEDC), conformément aux exigences de la Convention des Maires pour l’Afrique subsaharienne (CoM SSA)
Description officielle
Accompagnement technique et méthodologique de la commune de Tiassalé pour l’élaboration participative de son Plan d’Action pour l’Accès à l’Énergie Durable et le Climat (PAAEDC), conformément aux exigences de la Convention des Maires pour l’Afrique subsaharienne (CoM SSA)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Elaboration PAAEDC_Règlement de consultation.pdf · 534 Ko

Modalités et références

Annonce
3005069
Référence règlement
MzAwNTA2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de services visant à accompagner techniquement et méthodologiquement la commune de Tiassalé dans l’élaboration participative de son Plan d’Action pour l’Accès à l’Énergie Durable et le Climat (PAAEDC), en conformité avec les exigences de la Convention des Maires pour l’Afrique subsaharienne (CoM SSA).

Lots (1)

Lot 1Budget: 80 000 €PlafondHT

Accompagnement technique et méthodologique pour l’élaboration participative du PAAEDC de la commune de Tiassalé

Marché public de services à poste unique, à prix forfaitaire, portant sur l’accompagnement technique et méthodologique de la commune de Tiassalé pour l’élaboration participative de son Plan d’Action pour l’Accès à l’Énergie Durable et le Climat (PAAEDC), conformément aux exigences de la Convention des Maires pour l’Afrique subsaharienne (CoM SSA).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.