Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et livraison de gaz industriels/mélangés et gestion du parc gaz (accord-cadre) - INERIS

Autres organismes
Oise (60)
Lieu d'exécution : INERIS, Parc technologique ALATA, BP 2, 60550 Verneuil-en-Halatte (Oise, FR-60) ; déplacements possibles notamment vers la carrière de Montlaville
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Oise (60)
Budget
<= 1 800 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 24110000, 63100000 et 76000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture des gaz industriels référencés (hors mélanges à façon) + gestion du parc et des équipements et Fourniture des gaz en mélange
  • Codes CPV : 24110000, 63100000 et 76000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2989003
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Oise (60)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2989003
Référence acheteur
AC26GAZIN
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE FOURNITURE ET LIVRAISON DES GAZ ET GESTION DU PARC GAZ
Description officielle
La fourniture et livraison de gaz industriels et mélangés, ainsi qu'à la gestion et maintenance du parc de gaz et des installations de gaz de l'Ineris. Ce marché est structuré en deux lots distincts : Lot 1 : Fourniture des gaz industriels, référencés et autres que les mélanges a façon, gestion du parc et des équipements Lot 2 : Fourniture des gaz en mélange.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_GAZ_26.pdf · 4,2 Mo

Modalités et références

Annonce
2989003
Référence règlement
Mjk4OTAwMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre relatif à la fourniture et la livraison de gaz industriels et mélangés, ainsi qu’à la gestion et à la maintenance du parc de gaz et des installations associées de l’INERIS, en deux lots : gaz industriels (avec gestion logistique/maintenance) et gaz en mélange.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 1 400 000 €PlafondHT

Fourniture des gaz industriels référencés (hors mélanges à façon) + gestion du parc et des équipements

Fourniture de gaz industriels référencés et autres que les mélanges à façon, mise à disposition des contenants (bouteilles/réservoirs en vrac), livraison selon commandes, ainsi que prestations de logistique, gestion et maintenance du parc gaz incluant un système de gestion et la maintenance des contenants/installations.

CPV 24110000CPV 63100000CPV 76000000
Lot 2Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Fourniture des gaz en mélange

Mise à disposition de gaz élaborés selon des compositions spécifiques définies au CCTP, conformes aux exigences de qualité et de sécurité de l’INERIS, avec mise à disposition des contenants (bouteilles/vrac) et fourniture selon commandes.

CPV 24110000CPV 63100000CPV 76000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

241100006310000076000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.