Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Sélection et mise à disposition de ressources innovantes (dispositif de bibliothèques mobiles) dans les écoles primaires en Tunisie

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Tunisie
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 2 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 2 150 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 12/06/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Bruyères-le-Châtel et Guyane

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Littérature jeunesse en français, Littérature jeunesse en arabe et Fourniture de dispositif de bibliothèques mobiles (ex : flycase, malle…)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble8
  • Bruyères-le-Châtel5
  • Guyane5
  • Paris4
  • Guadeloupe4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2984278
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2984278
Référence acheteur
26-AOO-S016
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
SELECTION ET MISE A DISPOSITION DE RESSOURCES INNOVANTES (DISPOSITIF DE BIBLIOTHEQUES MOBILES) DANS LES ECOLES PRIMAIRES EN TUNISIE
Description officielle
SELECTION ET MISE A DISPOSITION DE RESSOURCES INNOVANTES (DISPOSITIF DE BIBLIOTHEQUES MOBILES) DANS LES ECOLES PRIMAIRES EN TUNISIE
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
0.2 RC_Bibliotheques_mobiles.pdf · 1,2 Mo

Modalités et références

Annonce
2984278
Référence règlement
Mjk4NDI3OA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Sélection de prestataires et mise à disposition de ressources innovantes pour les écoles primaires, comprenant des lots de littérature (français/arabe), la fourniture de dispositifs de bibliothèques mobiles et la formation des enseignants et équipes pédagogiques.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Littérature jeunesse en français

Fourniture de littérature jeunesse en français dans le cadre du dispositif de bibliothèques mobiles et de la couverture des besoins décrits au cahier des charges du lot 1.

Lot 2Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Littérature jeunesse en arabe

Fourniture de littérature jeunesse en arabe dans le cadre du dispositif de bibliothèques mobiles et de la couverture des besoins décrits au cahier des charges du lot 2.

Lot 3Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Fourniture de dispositif de bibliothèques mobiles (ex : flycase, malle…)

Fourniture de dispositifs de bibliothèques mobiles (ex : flycase, malle…) et livraison selon les modalités décrites dans les cahiers des charges du lot 3.

Lot 4Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation en bibliothéconomie et en didactiques pour les enseignants et les équipes pédagogiques

Conception et réalisation de formations en bibliothéconomie et didactiques pour les enseignants et équipes pédagogiques, conformément aux cahiers des charges du lot 4.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.