Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Prestations de nettoyage, entretien, hygiène et vitrerie sur sites INRAE : Lusignan/Rouillé et Magneraud

Autres organismes
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Sites Lusignan et Rouillé (86600, 86480) et Site du Magneraud, Saint-Pierre-d’Amilly (17700), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90911000, 90919200 et 90911300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sites de Lusignan/Rouillé et Site du Magneraud
  • Codes CPV : 90911000, 90919200 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2940842
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Vienne (86)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2940842
Référence acheteur
INRAE_MENAGE_2026
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage, entretien et hygiène de locaux + vitrerie
Description officielle
Exécution des prestations nécessaires au nettoyage, à l’entretien et à l’hygiène des locaux tertiaires et techniques y compris les prestations de vitrerie de locaux appartenant à INRAE situés : 1/ à Lusignan 86600 et Rouillé 86480 2/ au Magneraud 17700 St Pierre d’Amilly
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC Menage 2026.pdf · 1,5 Mo
Avis
b29d8fda83fbf31182b23925d8b77cdd.pdf · 425 Ko

Modalités et références

Annonce
2940842
Référence règlement
Mjk0MDg0Mg==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Besoin de prestations de nettoyage, entretien et hygiène des locaux et des vitreries sur plusieurs sites INRAE (Lusignan et Rouillé, 86600 et 86480, et le site du Magnerau d’Amilly / Saint-Pierre-d’Amilly, 17700), avec une organisation récurrente couvrant les bâtiments tertiaires et techniques.

Lots (2)

LOT-0001

Sites de Lusignan/Rouillé

Prestation d'entretien, nettoyage des divers bâtiments sur les Sites de Lusignan et Rouillé (86)

CPV 90911000CPV 90919200CPV 90911300
LOT-0002

Site du Magneraud

Prestation sur le site du Magneraud

CPV 90911000CPV 90911300CPV 90919200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

909110009091920090911300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.