Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Marché de travaux multi-lots pour la construction du bâtiment X-ENSTA (ONERA) – Palaiseau (Essonne)

Autres organismes
Palaiseau (91)
Lieu d'exécution : Palaiseau, Essonne, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Palaiseau (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD - ESPACES VERTS, TERRASSEMENTS GENERAUX – SOUTENEMENT / FONDATIONS PROFONDES / GROS-ŒUVRE / PONTS ROULANTS / ASCENSEURS et CHARPENTE BOIS – MURS A OSSATURE BOIS – COUVERTURE ZINC

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2936817
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Palaiseau (91)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2936817
Référence acheteur
2026AHEN-TRAVAUX-BATIMENT-XE-CP
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux (12 lots) pour la construction du bâtiment neuf X-ENSTA pour l'ONERA sur Palaiseau (91)
Description officielle
Marché de travaux de construction du bâtiment X-ENSTA (XE) sur le campus de l’école Polytechnique, au cœur du pôle technologique Paris-Saclay, dans le cadre du Projet de Regroupement Immobilier des Sites et de Modernisation des Emprises de l’ONERA en Île-de-France (PRISME)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
PJ1-RPC_PAN-PHASE-01_2026AHEN-TRAVAUX-BATIMENT-XE-CP.pdf · 880 Ko

Modalités et références

Annonce
2936817
Référence règlement
MjkzNjgxNw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché public de travaux de construction du bâtiment X-ENSTA sur le site ONERA de Palaiseau, réparti en 12 lots couvrant les lots techniques, structurels et paysagers. Le financement est assuré par ONERA et la procédure est formalisée en deux étapes (candidatures puis offres).

Lots (12)

Lot 01

VRD - ESPACES VERTS

Travaux de voirie et d’aménagements liés aux espaces verts sur le site X-ENSTA.

Lot 02

TERRASSEMENTS GENERAUX – SOUTENEMENT / FONDATIONS PROFONDES / GROS-ŒUVRE / PONTS ROULANTS / ASCENSEURS

Terrassements généraux et éléments structuraux, fondations profondes et ouvrages de gros œuvre, y compris éléments porteurs et ascenseurs.

Lot 03

CHARPENTE BOIS – MURS A OSSATURE BOIS – COUVERTURE ZINC

Construction de la charpente bois, murs à ossature bois et couverture zinc.

Lot 04

ETANCHEITE

Étanchéité des structures et des enveloppes du bâtiment.

Lot 05

BARDAGE

Installation et fourniture des bardages extérieurs et panneaux de façades.

Lot 06

MURS RIDEAUX – MENUISERIES EXTERIEURES BOIS - OCCULTATIONS

Murs rideaux, menuiseries extérieures et dispositifs d’occultation.

Lot 07

SERRURERIE – FERMETURES INDUSTRIELLES

Serrurerie et fermetures industrielles.

Lot 08

MENUISERIES INTERIEURES – AGENCEMENT - SIGNALETIQUE

Menuiseries intérieures, agencement et signalétique.</

Lot 09

DOUBLAGE – CLOISONS – FAUX-PLAFONDS – PEINTURE - NETTOYAGE

Cloisonnement, faux-plafonds, finitions et nettoyage des locaux.

Lot 10

PLANCHER TECHNIQUE – REVETEMENTS DE SOLS DURS ET SOUPLES

Plans de sol techniques et revêtements dur et souple.

Lot 11

ELECTRICITE CFO - CFA

Réseaux électriques et courants forts et faibles.

Lot 12

CVCD – GTB – PLOMBERIE SANITAIRES

Contrôle et distribution technique du bâtiment, GTB et plomberie/sanitaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.