Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de CVC & plomberie – Reprise de chantier – Lot 02a (CVC - Plomberie) – Hôpital Nord (Marseille) – APHM

Assistance Publique Hôpitaux De Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Hôpital Nord – Chemin des Bourelly, 13015 Marseille (site du chantier)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Assistance Publique Hôpitaux De Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Assistance Publique Hôpitaux De Marseille a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45215100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : CVC - Plomberie (Reprise de chantier)
  • Codes CPV : 45215100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Assistance Publique Hôpitaux De Marseille a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66342
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Assistance Publique Hôpitaux De Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66342
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Regroupement Et Mise En Conformite Des Soins Critiques Neonataux Au R+1 Du Pavillon Mediterranee Hopital Nord - Marseille - Lot 02a : Cvc - Plomberie (Reprise De Chantier)
Description officielle
Regroupement Et Mise En Conformite Des Soins Critiques Neonataux Au R+1 Du Pavillon Mediterranee Hopital Nord - Marseille - Lot 02a : Cvc - Plomberie (Reprise De Chantier)
Acheteur
Assistance Publique Hôpitaux De Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Plomberie (travaux), Climatisation, Ventilation, Chauffage (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
600 000 €

Modalités et références

ID web
26-66342
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

La consultation vise à relancer et achever le chantier « Regroupement et mise en conformité des soins critiques néonataux au R+1 du pavillon Méditerranée » sur le site de l’Hôpital Nord, à la suite de la liquidation judiciaire de l’entreprise initialement retenue. Le présent marché concerne les prestations CVC & plomberie correspondant au lot 02a.

Lots (1)

Lot 02aBudget: 600 000 €Estimé

CVC - Plomberie (Reprise de chantier)

Travaux CVC/Plomberie dans le cadre du projet de regroupement et mise en conformité des soins critiques néonataux au R+1 du pavillon Méditerranée, sur le site de l’Hôpital Nord. Marché correspondant à la relance du lot 2A après arrêt du chantier (reprise de chantier, interventions en site occupé et en présence d’autres entreprises).

CPV 45215100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45215100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.