Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour prélèvements et analyses microbiologiques des eaux et des surfaces (Lot 1) et analyse microbiologique de l’air (Lot 2) pour le compte des HUPSSD – BOAMP 26-69084 – Lieux d’exécution : Avicenne, Verdier et Muret (Île-de-France, Bobigny/Bondy/Sevran)

ARS DE MAYOTTE
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Hôpital Avicenne, 125, rue de Stalingrad, 93009 Bobigny Cedex; Hôpital Jean Verdier, Avenue du 14 Juillet, 93143 Bondy; Hôpital René Muret, 52 avenue du docteur Schaeffner, 93270 Sevran
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
ARS DE MAYOTTE
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 10/07/2026

Profil acheteur

ARS DE MAYOTTE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71620000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71620000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau et des surfaces et Lot 2 – Prélèvements microbiologiques de l’air
  • Codes CPV : 71620000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ARS DE MAYOTTE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Territoires cités

  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69084
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ARS DE MAYOTTE
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69084
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La réalisation des analyses microbiologiques du contrôle sanitaire des eaux (consommation humaine, baignade et piscines) à Mayotte
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), pouvant être exercé avant la signature du marché. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. Recours de plein contentieux pouvant être exercé dans un délai de 2 mois à compter de la date à laquelle la conclusion du marché est rendue publique, conformément aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA.
Acheteur
ARS DE MAYOTTE
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
71620000
CPV complémentaires
71620000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+03:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), pouvant être exercé avant la signature du marché. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA. Recours de plein contentieux pouvant être exercé dans un délai de 2 mois à compter de la date à laquelle la conclusion du marché est rendue publique, conformément aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA. · CPV 71620000

Modalités et références

ID web
26-69084
Annonce liée
26-57470
Contract folder ID
e657cec7-cb2a-42d4-8db7-7e9b1aaecb8e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire visant les prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau (et surfaces) et les prélèvements d’air pour les Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis (HUPSSD). Le dispositif couvre les analyses liées à la potabilité, à la surveillance des eaux destinées à la consommation humaine et à l’environnement hospitalier (laveurs et endoscopes dans les sites Avicenne, Jean Verdier et René Muret), avec exécution sur les sites précisés. Budget par lot: Lot 1 (eau et surfaces) jusqu’à 135 000 EUR HT; Lot 2 (air) jusqu’à 80 000 EUR HT; format BOAMP: EFORMS; transparence budgétaire et cadences conformes aux normes NF S90-351/NF EN ISO 14698/ISO 14644.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 135 000 €PlafondHT

Lot 1 – Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau et des surfaces

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau (potabilité, eau standard, eau bactériologiquement maitrisée, légionelles, hémodialyse) et analyses microbiologiques de surfaces pour le compte des HUPSSD, réalisés sur les sites Avicenne, Verdier et Muret.

CPV 71620000-0
LOT-0002Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 2 – Prélèvements microbiologiques de l’air

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air pour le compte des HUPSSD (aérobiocontamination et comptage particulaire), prévus sur les sites Avicenne, Verdier et Muret.

CPV 71620000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71620000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71620000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et renouvellement d'EPI, vêtements de travail et chaussures de sécurité pour les agents de l’ARS Mayotte

ARS DE MAYOTTE
Département 976 CPV 71620000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mayotte (976) – Dzaoudzi – Études de diagnostics structurels (8 bâtiments) suite au cyclone Chido (marché de services)

Ministère des armées
France 71311300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance lourde du bâtiment CMU-AMPS, Bâtiment 019 (RSMA Mayotte) - Réhabilitation et mise à niveau

Ministère de l'Intérieur
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de téléphonie fixe pour la DGAC dans les DROM (Antilles-Guyane et Océan Indien)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAYOTTE (976) - DZAOUDZI: Fourniture et installation de deux pontons flottants et dépose/réutilisation des pontons vétustes

Ministère des armées
France 34930000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation d’un accès Internet FTTO pour l’Académie de Mayotte

Rectorat de Mayotte
Département 976 CPV 71620000-0
Budget estimé

<= 5 000 000 €

Plafond

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.