Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance Responsabilité Civile biomédicale – AP-HP DRCI (LOT UNIQUE)

AP-HP - ACHAT
Paris (75)
Lieu d'exécution : Île-de-France, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
AP-HP - ACHAT
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

AP-HP - ACHAT a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66518000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66518000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance Responsabilité Civile biomédicale – Lot unique pour AP-HP DRCI
  • Codes CPV : 66518000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AP-HP - ACHAT a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5406f730-37b1-4c11-a9ee-c2ee66fb403b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
AP-HP - ACHAT
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00527292-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
AP-HP - ACHAT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance Responsabilité civile – Recherche biomédicale pour la Direction de la Recherche Clinique et de l'Innovation (DRCI) de l'AP-HP
Description officielle
Ce critère sera apprécié en fonction du respect du CCTP (conditions d’assurances, conditions d’octroi des garanties, clauses, définitions, exclusions, niveaux des franchises, montants des garanties) et des éventuelles réserves et/ou améliorations apportées au CCTP – Ces informations sont fournies par le candidat dans le Cadre de Réponse Technique (CRT) – La note de base sera de 30 points en l’absence de toute variation par rapport au CCTP. S’il y a lieu, des déductions seront faites sur la note de base (30) pour tenir compte de l’impact des variations comme précisé ci-après, la note plancher étant limitée à zéro.
Lieu d’exécution
Paris Cedex 4

Acheteur

Nom
AP-HP - ACHAT
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26750045201746

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66518000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66518000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
b6b8fb59-c407-4533-95c8-44abd3895362
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Ce critère sera apprécié en fonction du respect du CCTP (conditions d’assurances, conditions d’octroi des garanties, clauses, définitions, exclusions, niveaux des franchises, montants des garanties) et des éventuelles réserves et/ou améliorations apportées au CCTP – Ces informations sont fournies par le candidat dans le Cadre de Réponse Technique (CRT) – La note de base sera de 30 points en l’absence de toute variation par rapport au CCTP. S’il y a lieu, des déductions seront faites sur la note de base (30) pour tenir compte de l’impact des variations comme précisé ci-après, la note plancher étant limitée à zéro. · CPV 66518000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Assurance RC biomédicale couvrant les risques liés aux recherches cliniques et aux essais biomédicaux conduits par la Direction de la Recherche Clinique et de l’Innovation (DRCI) de l’AP-HP, avec un lot unique à bons de commande, couverture France/à l’étranger, plateforme de gestion des polices et sinistres et reconduction annuelle. Le cadre vise à sécuriser les activités de recherche et les garanties associées pour un volume estimé de protocoles élevé, sans montant total explicite dans l’annonce.

Lots (1)

LOT-0001

Assurance Responsabilité Civile biomédicale – Lot unique pour AP-HP DRCI

Assurance RC biomédicale couvrant les dommages liés aux recherches cliniques et aux activités associées menées par AP-HP DRCI (RIPH/EC/IC/EP), incluant la gestion des sinistres et une plateforme dédiée de gestion des polices et des sinistres, avec reconduction et cadre à bons de commande.

CPV 66518000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66518000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66518000

Attendus Clés

Assurance Responsabilité civile – Recherche biomédicale pour la Direction de la Recherche Clinique et de l'Innovation (DRCI) de l'AP-HP
Critères d'attribution: Moyens humains et matériels dédiés à la structure de gestion ; Gestion de la police et des sinistres ; Rendus et délais d'engagements | Moyens humains et matériels dédiés à la structure de gestion ; G

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et remise du courrier et de l'affranchissement du Ministère

Ministère de l'Intérieur
France 66518000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en place et gestion d'un PERO pour le personnel PROPARCO (Groupe AFD)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des décors muraux et peintures du réfectoire de l’Europe – Hôtel National des Invalides (3 lots: dépollution plomb et maçonnerie; menuiserie/serrurerie; décors peints)

Ministère des armées
France 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de prestations de commissariat aux comptes et de vérification des informations en matière de durabilité pour la Caisse des Dépôts (dont FRR) et le Groupe La Poste

Autres organismes
France 79212100
Budget estimé

<= 191 220 700 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.