Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Traitement et transport des déchets des déchetteries

Annemasse les Voirons Agglomération
Haute-Savoie (74)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Annemasse les Voirons Agglomération a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Restauration collective
  • Territoires cités : Haute-Savoie et Annemasse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Annemasse les Voirons Agglomération a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Etudes / Ingenierie7
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Haute-Savoie5
  • Annemasse4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60188
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60188
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement et transport des déchets des déchetteries
Description officielle
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles 45 et 48 de l'ordonnance n°2015-899 du 23 juillet 2015 (formulaire Dc1 ou équivalent)La lettre de candidature (formulaire Dc1) ou document équivalent permettant d'identifier le candidat ou chaque membre du groupement, si le candidat est un groupement d'opérateurs économiqueslorsque le candidat est en redressement judiciaire, la copie du ou des jugements prononcésdéclaration appropriée de banques ou, le cas échéant, preuve d'une assurance des risques professionnels pertinents
Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations), Déchetterie (exploitation), Transport
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000, 90513000, 90520000
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 992 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Transport et traitement des déchets de menuiseries vitrées · Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles 45 et 48 de l'ordonnance n°2015-899 du 23 juillet 2015 (formulaire Dc1 ou équivalent)La lettre de candidature (formulaire Dc1) ou document équivalent permettant d'identifier le candidat ou chaque membre du groupement, si le candidat est un groupement d'opérateurs économiqueslorsque le candidat est en redressement judiciaire, la copie du ou des jugements prononcésdéclaration appropriée de banques ou, le cas échéant, preuve d'une assurance des risques professionnels pertinents · CPV 90500000, 90513000, 90520000 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60188
Contract folder ID
aea03ef3-802b-478c-ac63-354cfc3c1831
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Accord-cadre de 4 ans ferme

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traiteur – Lots 2 et 3 (Buffets-cocktails déjeunatoires/dînatoires et Buffets repas assis)

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre traiteur – Buffets cocktails/déjeunatoires et buffets repas assis (Lots 2 et 3) pour Annemasse Agglo

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 55520000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et Maintenance des moyens de lutte contre l'incendie (EXTINCTEURS, RIA, Désenfumage, Alarmes) – Annemasse les Voirons Agglomération

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et Maintenance des moyens de lutte contre l'incendie

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 51700000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 90492000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle (Annemasse, 74)

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.