Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour missions d'études géotechniques et sondages de sols (G1-G5) – maximum HT 1 500 000

Agglomération Roissy Pays de France
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Département 95 (Val-d'Oise), Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Agglomération Roissy Pays de France a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglomération Roissy Pays de France a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics13
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Val-d'Oise6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-74521
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-74521
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions d'études géotechniques et de sondages de sols
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : -Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. -Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). -Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Agglomération Roissy Pays de France
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71332000
CPV complémentaires
71332000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Missions d'études géotechniques et de sondages de sols · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : -Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. -Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). -Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 71332000 · Montant 1 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-74521
Contract folder ID
34292861-b096-408d-ae19-9e7f267a5ea5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations géotechniques et de sondages de sols pour la Communauté d'agglomération Roissy Pays de France, incluant DICT, forage et essais, ainsi que la supervision des prestations, dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande d'une durée de 4 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d'études géotechniques et de sondages de sols – Accord-cadre à bons de commande Roissy Pays de France

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 71332000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie des bâtiments intercommunaux du Roissy Pays de France – 2 lots (nettoyage des locaux; nettoyage de la vitrerie)

Agglomération Roissy Pays de France
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments intercommunaux (Roissy Pays de France)

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 45441000
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations phytosanitaires, élagage et abattage d'arbres – groupement Roissy Pays de France (4 lots)

Agglomération Roissy Pays de France
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes Roissy Pays de France – Prestations phytosanitaires, élagage et abattage d’arbres sur le territoire (4 lots) sur 4 ans

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison en vrac de carburant (lot 2) pour la Communauté d’agglomération Roissy Pays de France

Agglomération Roissy Pays de France
Cergy-Pontoise 63712210
Budget estimé

<= 3 430 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.