Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires sur les bassins Rhône Méditerranée et Corse

Agence de l'eau RMC
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du titulaire pour les analyses (Lot 1 et Lot 2), et dans les laboratoires des stations d’épuration pour les audits (Bassins Rhône Méditerranée Corse).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 580 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agence de l'eau RMC
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 580 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Agence de l'eau RMC a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 90700000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires – Lot 1 (départements Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie, Côte d’Or, Doubs, Jura, Haute-Marne, Haute Saône, Saône-et-Loire, Vosges, Territoire de Belfort) et Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires – Lot 2 (départements Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Corse)
  • Codes CPV : 90700000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence de l'eau RMC a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Rhône2
  • Bouches-du-Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83824
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agence de l'eau RMC
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83824
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires sur les bassins Rhône Méditerranée et Corse
Description officielle
Réalisation d’analyses environnementales sur des échantillons d’eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des collectivités locales et des industriels implantés dans les départements suivants : Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Bouches du Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Haute-Corse, Corse du Sud
Acheteur
Agence de l'eau RMC
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
580 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
La valeur technique · Réalisation d’analyses environnementales sur des échantillons d’eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des collectivités locales et des industriels implantés dans les départements suivants : Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Bouches du Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Haute-Corse, Corse du Sud · CPV 90700000 · Montant 580 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83824
Contract folder ID
a7457824-8a76-4672-877a-1dd08f0bded2
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation d’analyses environnementales sur échantillons d’eaux résiduaires et boues, et audits de laboratoires, déployée via un accord-cadre à bons de commande en 2 lots couvrant les bassins Rhône Méditerranée Corse, avec obligations techniques, environnementales et socioprofessionnelles, et budgets maxima par lot.

Lots (2)

LOT 1Budget: <= 580 000 €PlafondHT

Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires – Lot 1 (départements Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie, Côte d’Or, Doubs, Jura, Haute-Marne, Haute Saône, Saône-et-Loire, Vosges, Territoire de Belfort)

Prestation de réaliser les analyses d’eaux résiduaires et de boues et les audits de laboratoires dans le cadre du Lot 1.

CPV 90700000-4
LOT 2Budget: <= 420 000 €PlafondHT

Réalisation d’analyses environnementales et audits de laboratoires – Lot 2 (départements Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Corse)

Prestation de réaliser les analyses d’eaux résiduaires et de boues et les audits de laboratoires dans le cadre du Lot 2.

CPV 90700000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

90700000-4
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Surveillance et cartographie des biocénoses marines côtières et suivi des Posidonie et du coralligène sur les masses d’eau côtières méditerranéennes françaises (2027-2030)

Agence de l'eau RMC
Département 13 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.