Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

REMPLACEMENT COMPLET DE 3 ASCENSEURS - GE 2026

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Marseille (13)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/07/2026

Informations clés

Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/06/2026
  • Échéance : 05/07/2026
  • Début prévisionnel : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Montpellier et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Logiciels / SaaS6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Montpellier4
  • Marseille1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f653f81e-819a-458a-baa2-8d330246f013
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00381354-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
REMPLACEMENT COMPLET DE 3 ASCENSEURS - GE 2026
Description officielle
-La consultation est passée selon la procédure de l'Appel d'offres ouvert (Articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique). -Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire. -En application de l'article R. 2151-9 du Code de la commande publique, une variante obligatoire est imposée et porte sur le remplacement des 3 ascenseurs existants avec le récupérateur d'énergie. -Remplacement complet de 3 ascenseurs de la Résidence Nausicaa 8 et 46 Rue Famagouste 34000 MONTPELLIER et 1 ascenseur Résidence Montesquieu; 623 Rue du Chemin de Moulares 34000 MONTPELLIER
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Site acheteur
www.acmhabitat.fr
Profil acheteur
gm.aws-achat.info
Identifiant acheteur
4BF889A7-9A8F-0F65-6AFD647B60DB2C02

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45313100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45313100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
333660a6-0fbe-4dc3-82d1-656e4d83c33b
Modalités de réponse
gm.aws-achat.info

Lots détectés

LOT-0000
REMPLACEMENT COMPLET DE 3 ASCENSEURS - GE 2026 · -La consultation est passée selon la procédure de l'Appel d'offres ouvert (Articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique). -Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire. -En application de l'article R. 2151-9 du Code de la commande publique, une variante obligatoire est imposée et porte sur le remplacement des 3 ascenseurs existants avec le récupérateur d'énergie. -Remplacement complet de 3 ascenseurs de la Résidence Nausicaa 8 et 46 Rue Famagouste 34000 MONTPELLIER et 1 ascenseur Résidence Montesquieu; 623 Rue du Chemin de Moulares 34000 MONTPELLIER · CPV 45313100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
gm.aws-achat.info

Résumé de la consultation

-La consultation est passée selon la procédure de l'Appel d'offres ouvert (Articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique). -Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire. -En application de l'article R. 2151-9 du Code de la commande publique, une variante obligatoire est imposée et porte sur le remplacement des 3 ascenseurs existants avec le récupérateur d'énergie. -Remplacement complet de 3 ascenseurs de la Résidence Nausicaa 8 et 46 Rue Famagouste 34000 MONTPELLIER et 1 ascenseur Résidence Montesquieu; 623 Rue du Chemin de Moulares 34000 MONTPELLIER

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

-La consultation est passée selon la procédure de l'Appel d'offres ouvert (Articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique)
-Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire
-En application de l'article R
2151-9 du Code de la commande publique, une variante obligatoire est imposée et porte sur le remplacement des 3 ascenseurs existants avec le récupérateur d'énergie
-Remplacement complet de 3 ascenseurs de la Résidence Nausicaa 8 et 46 Rue Famagouste 34000 MONTPELLIER et 1 ascenseur Résidence Montesquieu; 623 Rue du Chemin de Moulares 34000 MONTPELLIER
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/06/2026
Date limite
05/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts ACM HABITAT – 8 lots (Lot 1 Beaux-Arts Centre-Ville, Lot 2 Bagatelle, Lot 3 Cœur d'Agglo, Lot 4 Las Rébès, Lot 5 Montpellier Sud, Lot 6 Lez, Lot 7 Mosson, Lot 8 A.V.E.C.)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 77310000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Petits travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM Habitat – Contrat cadre à bons de commande (max 3 M€ HT)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 45262522
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre Lot C2 – ZAC Parc Marianne Extension (Mas de Barlet), Montpellier

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 71200000
Budget estimé

5 161 500 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot Unique sur le Patrimoine d'ACM HABITAT du 01/01/2027 au 31/12/2030

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 45233142
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d'œuvre LOT G1A – ZAC République, Montpellier (62 logements, parking, R+8)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Marseille 71221000
Budget estimé

6 000 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.