Volume 12 mois
1 appels d'offres ont été observés sur les 12 derniers mois publiés par RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES.
Acheteur public
Cette page rassemble les 1 appel d'offres public référencé publiés par RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES. Le suivi 12 mois indique 1 AO observés sur 12 mois, pour repérer les consultations récurrentes et comparer les marchés avant d'ouvrir une fiche détaillée. La page privilégie les signaux vérifiables : acheteurs, sources, lieux, dates et exemples de consultations.
Les marchés sont rattachés à Ain, Isère, Loire, Puy-de-Dôme et Rhône et proviennent notamment de BOAMP. La dernière publication référencée date du 06/09/2026.
Noms observés
Région académique AURA
Territoires observés
Ain, Isère, Loire, Puy-de-Dôme, Rhône
Données d'attribution DECP
RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES
Historique de l’établissement exact (SIRET)
Marchés sur 3 ans
151
Montant observé
72,7 M €
2024
2,9 M €
24 marchés
2025
68,1 M €
102 marchés
2026 · en cours
1,7 M €
25 marchés
Source : données essentielles de la commande publique. Montants agrégés après exclusion des valeurs extrêmes ; la couverture de chaque indicateur dépend des champs publiés.
Les données essentielles de la commande publique rattachées à RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES recensent 151 marchés sur la période du 01/01/2024 au 06/09/2026, pour un montant observé de 72 701 874 €. Pour 2025, 102 marchés représentent 68 103 784 €.
Ces montants correspondent aux attributions publiées après exclusion des valeurs extrêmes. Les types d'achats publiés se répartissent principalement entre services (108), fournitures (22) et travaux (21). L'année en cours est présentée comme partielle et les chiffres peuvent évoluer avec les prochaines publications DECP.
Analyse complète dans Semagora
Retrouvez ses attributaires récurrents, ses procédures, la concurrence observée, l'attribution précédente et les repères de montants disponibles directement dans vos fiches AO.
1 appels d'offres ont été observés sur les 12 derniers mois publiés par RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES.
Les secteurs les plus visibles sont Regions / Departements.
Le suivi d'un acheteur permet d'identifier ses consultations récurrentes, ses lieux d'exécution et ses délais de réponse habituels. Cette page recense 1 appels d'offres sur 12 mois.
La liste peut inclure des appels d'offres expirés conservés pour l'historique. La date limite et le statut restent à vérifier sur chaque fiche et auprès de la source officielle.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Veille Semagora
Semagora vous aide à filtrer les marchés publics publiés par RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES, suivre les échéances et prioriser les consultations vraiment utiles pour votre activité.