Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition, mise en service et maintenance d’une solution de traitement d’imagerie médicale avec FFR virtuelle (µFR) et prestations associées

14 CHRU
Calvados (14)
Lieu d'exécution : CHU de Caen Normandie (CHU Caen), 14033 CAEN CEDEX 9
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
14 CHRU
Lieu
Calvados (14)
Budget
130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

14 CHRU a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Calvados, Orne et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Solution µFR (imagerie cardiovasculaire) : acquisition, mise en service et maintenance

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

14 CHRU a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Calvados6
  • Orne3
  • Manche1
  • Seine-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66339
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
14 CHRU
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66339
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, mise en service et maintenance d’une solution de traitement d’imagerie médicale avec FFR virtuelle
Description officielle
Acquisition, mise en service et maintenance d’une solution de traitement d’imagerie médicale avec FFR virtuelle
Acheteur
14 CHRU
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
130 000 €

Modalités et références

ID web
26-66339
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’acquisition d’une licence de progiciel de traitement d’imagerie médicale cardiovasculaire incluant la technologie de FFR virtuelle (µFR), sa mise en service et son intégration, ainsi que des prestations de formation et de maintenance/correction des composants logiciels, avec des prestations complémentaires possibles via bons de commande (paramétrage/assistance, formations et licences supplémentaires).

Lots (1)

Lot 1

Solution µFR (imagerie cardiovasculaire) : acquisition, mise en service et maintenance

Acquisition et mise en service d’une licence de traitement d’imagerie cardiovasculaire avec technologie de FFR virtuelle (système µFR), prestations de formation et maintenance des composants logiciels. Le CCTP décrit également la partie à bons de commande : paramétrage/assistance au paramétrage, formations, acquisition/maintenance de licences supplémentaires, ainsi que des modalités de support et niveaux de service.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.