Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre – modernisation des quais de Chalon-sur-Saône et Mâcon (2651I0019)

Voies Navigables de France
2 départements (69, 71)
Lieu d'exécution : Quais de Chalon-sur-Saône - Port Sud (PK 137.00) et Quai Sud de Mâcon (PK 77.00), Saône, 71/71
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu
2 départements (69, 71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 9 jours

Profil acheteur

Voies Navigables de France a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Palavas-les-Flots, Doubs et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71300000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre relative à la modernisation des quais – Chalon-sur-Saône et Mâcon
  • Codes CPV : 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies Navigables de France a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Palavas-les-Flots1
  • Doubs1
  • Eure1
  • Haute-Saône1
  • Hérault1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67595
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu
2 départements (69, 71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67595
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2651I0019 Mission de maîtrise d’oeuvre relative à la modernisation des quais de Chalon-sur-Saône et Mâcon
Description officielle
Le marché comprendra les missions de base suivantes : AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR, ainsi que les missions complémentaires :- MC1 : procédures réglementaires- MC2 : investigations complémentaires- MC3 : contrôles extérieurs de chantier- MC4 : réduction de l'empreint
Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
440 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché comprendra les missions de base suivantes : AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR, ainsi que les missions complémentaires :- MC1 : procédures réglementaires- MC2 : investigations complémentaires- MC3 : contrôles extérieurs de chantier- MC4 : réduction de l'empreint · CPV 71300000 · Montant 440 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67595
Annonce liée
26-57784
Contract folder ID
8c73a6b6-6331-46d6-ac24-e5238c28d9d8
Modalités de réponse
www.telerecours.com, www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 71

Résumé de la consultation

Opportunité visant à moderniser et renforcer les quais fluviaux de Chalon-sur-Saône et de Mâcon, avec inclusion d’un poste colis lourd, renforcement par tirants d’ancrage, et mise à niveau des infrastructures (réseaux AEP/électricité) tout en respectant les exigences de sécurité, environnement et décarbonation, via une mission MOE couvrant AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR et les missions complémentaires MC1 à MC4.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de maîtrise d’œuvre relative à la modernisation des quais – Chalon-sur-Saône et Mâcon

Mission couvrant AVP/PRO/AMT/VISA/DET/AOR et missions complémentaires MC1 à MC4 pour la modernisation et le renforcement des quais et infrastructures associées.

CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71300000-1
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre diagnostic phytosanitaires inter ST

Voies Navigables de France
Département 69 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

La présente consultation concerne des prestations de diagnostics phytosanitaires inter ST

Voies Navigables de France
Palavas-les-Flots 77230000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de contrôle technique – réhaussement de la passerelle de Poses Amfreville-sous-les-Monts (27)

Voies Navigables de France
Département 75 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.