Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de prestations d’assurance complémentaire santé (contrat collectif à adhésion obligatoire) pour les salariés de Voies navigables de France

Voies navigables de France
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : 175 rue Ludovic Boutleux, CS 30820, 62408 Béthune (Pas-de-Calais)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 307 600 €

Exact

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Voies navigables de France
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
5 307 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Voies navigables de France a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/06/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Aube, Gironde et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85000000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85000000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de complémentaire santé des salariés de Voies navigables de France (assurance santé – lot unique)
  • Codes CPV : 85000000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies navigables de France a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Aube1
  • Gironde1
  • Haute-Garonne1
  • Hérault1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59284
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies navigables de France
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59284
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de complémentaire santé des salariés de Voies navigables de France régis par le Code du travail
Description officielle
La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte, soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 3° du Code de la commande publique.
Acheteur
Voies navigables de France
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
85000000
CPV complémentaires
85000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 307 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de complémentaire santé des salariés de Voies Navigables de France régis par le Code du travail · CPV 85000000 · Montant 5 307 600 EUR

Modalités et références

ID web
26-59284
Contract folder ID
dd5cea93-20f7-43bd-b18b-8a9aae50624f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Passation d’un marché de services d’assurance complémentaire santé pour les salariés de Voies navigables de France régis par le Code du travail, avec adhésion obligatoire et mise en place de prestations et services (notamment tiers payant, télétransmission, gestion et reporting) pour les différentes catégories d’assurés (régime général et Alsace-Moselle).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 5 307 600 €Exact

Prestations de complémentaire santé des salariés de Voies navigables de France (assurance santé – lot unique)

Services d’assurance de complémentaire santé permettant, dans le cadre d’un contrat collectif à adhésion obligatoire, d’assurer des remboursements complémentaires des frais occasionnés par une maladie, une maternité ou un accident au bénéfice des salariés VNF régis par le Code du travail, ainsi que la gestion associée (tiers payant, télétransmission, reporting).

CPV 85000000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85000000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85000000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat de concession de service portant sur la gestion et le développement des ports de plaisance sur le Grand Narbonne

Voies navigables de France
Département 10 CPV 85000000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bon de commande pour le remplacement de 6 armoires de secours automatiques en fluides médicaux – Centre Hospitalier d’Arras

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 39122100
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DIRM MEMN CROSS GN - Rénovation des sanitaires du hall du CROSS Gris-Nez (Audinghen, 62) - 2026

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45332400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.