Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord cadre : Conduite et taille de formation de jeunes arbres dans le cadre de la restauration de la voute arborée du canal du Midi et annexes

Voies Navigables de France
3 départements (11, 31, 34)
Lieu d'exécution : CANAL DU MIDI ET ANNEXES, Toulouse 31000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

475 900 € - 600 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu
3 départements (11, 31, 34)
Budget
475 900 € - 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/04/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Voies Navigables de France a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Palavas-les-Flots, Doubs et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 77340000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 77340000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Centres territoriaux Toulouse-Haute-Garonne / Lauragais-Montagne Noire / Carcassonne-Minervois, Lot 2 – Carcassonne-Minervois / Aude-Narbonnais et Lot 3 – Béziers-Hérault
  • Codes CPV : 77340000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies Navigables de France a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Palavas-les-Flots1
  • Doubs1
  • Eure1
  • Haute-Saône1
  • Hérault1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-37662
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu
3 départements (11, 31, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-37662
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre : Conduite et taille de formation de jeunes arbres dans le cadre de la restauration de la voute arborée du canal du Midi et annexes
Description officielle
Le tribunal administratif peut être saisi par l'application Télérecours citoyens accessible par le site www.telerecours.fr Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulouse
Acheteur
Voies Navigables de France
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77340000
CPV complémentaires
77340000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000Z
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
140 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
prix des prestations · Le tribunal administratif peut être saisi par l'application Télérecours citoyens accessible par le site www.telerecours.fr Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulouse · CPV 77340000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-37662
Contract folder ID
a5e6bdd9-df82-4652-8ca9-97bb467dc54a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34, 31, 11

Résumé de la consultation

Contrat cadre pluri-lots pour la conduite et la taille de formation de jeunes arbres le long du canal du Midi et annexes, articulé en 3 lots couvrant les centres territoriaux Toulouse-Haute-Garonne/Lauragais-Montagne Noire/Carcassonne-Minervois (Lot 1), Carcassonne-Minervois/Aude-Narbonnais (Lot 2) et Béziers-Hérault (Lot 3). Définition des plafonds budgets par lot et période d’exécution sur canal du Midi, avec une exigence de développement durable et des conditions techniques d’élagage/taille.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 140 000 €Plafond

Lot 1 – Centres territoriaux Toulouse-Haute-Garonne / Lauragais-Montagne Noire / Carcassonne-Minervois

Élagage et taille des arbres dans les zones identifiées pour le lot 1 (centres territoriaux concernés).

CPV 77340000-5
LOT-0002Budget: <= 230 000 €Plafond

Lot 2 – Carcassonne-Minervois / Aude-Narbonnais

Centres territoriaux Carcassonne-Minervois pour moitié et Aude-Narbonnais pour moitié (ligne du Marseillette à la limite départementale 11/34 et canaux associés).

CPV 77340000-5
LOT-0003Budget: <= 230 000 €Plafond

Lot 3 – Béziers-Hérault

Centre territorial Béziers-Hérault pour moitié (lot 3) avec les surfaces associées.

CPV 77340000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 77340000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

77340000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/04/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre diagnostic phytosanitaires inter ST

Voies Navigables de France
Département 69 CPV 77340000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

La présente consultation concerne des prestations de diagnostics phytosanitaires inter ST

Voies Navigables de France
Palavas-les-Flots 77230000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de contrôle technique – réhaussement de la passerelle de Poses Amfreville-sous-les-Monts (27)

Voies Navigables de France
Département 75 CPV 77340000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture D'Elements De Decorations Pour Les Fetes De Fin D'Annee

Commune de Narbonne
Département 11 39298900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d’entretien des charpentes et couvertures – Maison éclusière, Montgiscard (31450)

VNF DTSO
Département 31 45261000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de la station d’avitaillement hors-sol à Toulouse (EDME, 31)

REGION DE GENDARMERIE D'OCCITANIE
Département 11 45223720
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.