Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’abattage, élagage et débroussaillage sur le domaine public fluvial (14 lots) – ST Boucles de la Seine, ST Seine Amont, ST Canaux CPCA, ST Marne, ST Seine Nord et ST Loire

Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval
2 départements (75, 77)
Lieu d'exécution : Lieux d’exécution par lots sur les secteurs relevant de Voies Navigables de France (ST Boucles de la Seine, ST Seine Amont, ST Canaux de Picardie Champagne-Ardenne, ST Marne, ST Seine Nord, ST Loire) – départements et linéaires précisés dans les documents de la consultation (accord-cadre, bons de commande).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 253 775 € - 8 300 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval
Lieu
2 départements (75, 77)
Budget
5 253 775 € - 8 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77211400 et 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ST Boucles de la Seine – Secteur amont, ST Seine Nord – CANAUX (canal du Nord, de la Somme, latéral à l’Oise) et ST Loire
  • Codes CPV : 77211400 et 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Espaces verts3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60281
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval
Lieu
2 départements (75, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60281
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Abattage, élagage, essouchement d'arbres, débroussaillage mécanique et ou manuel des berges, ramassage d'embâcles et de déchets de natures diverses sur le domaine public fluvial
Description officielle
Abattage, élagage, essouchement d'arbres, débroussaillage mécanique et ou manuel des berges, ramassage d'embâcles et de déchets de natures diverses sur le domaine public fluvial
Acheteur
Voies Navigables de France - Direction Territoriale Bassin de la Seine et Loire aval
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77211400
CPV complémentaires
77211400, 77310000
Critères d’attribution
quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
830 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
L'ensemble des critères d'attribution et leur pondération sont précisés dans le règlement de la consultation · L'ensemble des critères d'attribution et leur pondération sont précisés dans le règlement de la consultation. · CPV 77211400, 77310000 · Montant 830 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60281
Contract folder ID
47e213be-ecc7-43a9-9270-83c5138b28b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77

Résumé de la consultation

Réalisation, au fur et à mesure des bons de commande, de prestations de services d’abattage, élagage/essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le domaine public fluvial, réparties en 14 lots (dont 3 lots réservés).

Lots (14)

Lot 1Budget: 57 000 € - 830 000 €FourchetteHT

ST Boucles de la Seine – Secteur amont

Prestations d’abattage, élagage, essouchement d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le secteur fluvial précisé dans les documents (ST Boucles de la Seine, secteur amont).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 10Budget: 120 000 € - 1 740 000 €FourchetteHT

ST Seine Nord – CANAUX (canal du Nord, de la Somme, latéral à l’Oise)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur les canaux précisés dans les documents (lot 10).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 11Budget: 33 000 € - 240 000 €FourchetteHT

ST Loire

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le domaine public fluvial de la Loire précisé dans les documents (lot 11).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 12Budget: <= 42 000 €PlafondHT

ST Marne – Lot réservé

Lot réservé : prestations de débroussaillage mécanique et/ou manuel sur le domaine public fluvial de la Marne de Neuilly-Plaisance à Crouttes-sur-Marne et zones adjacentes (lot 12).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 13Budget: <= 42 000 €PlafondHT

ST Marne – Lot réservé

Lot réservé : prestations de débroussaillage mécanique et/ou manuel sur le domaine public fluvial de la Marne de Crouttes-sur-Marne à Passy-sur-Marne et zones adjacentes (lot 13).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 14Budget: <= 42 000 €PlafondHT

ST Marne – Lot réservé

Lot réservé : prestations de débroussaillage mécanique et/ou manuel sur le domaine public fluvial de la Marne de Passy-sur-Marne à Tours-sur-Marne et zones adjacentes (lot 14).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 2Budget: 13 000 € - 246 000 €FourchetteHT

ST Boucles de la Seine – Secteur aval

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le secteur fluvial précisé dans les documents (ST Boucles de la Seine, secteur aval).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 3Budget: 57 000 € - 710 000 €FourchetteHT

ST Seine Amont – Petite Seine

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur la Petite Seine précisée dans les documents (ST Seine Amont, lot 03).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 4Budget: 190 000 € - 1 370 000 €FourchetteHT

ST Seine Amont – Seine / Marne / Yonne / Loing (secteur précisé)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le linéaire précisé (ST Seine Amont, lot 04).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 5Budget: 88 000 € - 1 520 000 €FourchetteHT

ST Canaux de Picardie Champagne-Ardenne – Secteur Sud (CPCA)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le secteur CPCA Sud précisé dans les documents (lot 05).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 6Budget: 140 000 € - 2 100 000 €FourchetteHT

ST Canaux de Picardie Champagne-Ardenne – Secteur Nord (CPCA)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le secteur CPCA Nord précisé dans les documents (lot 06).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 7Budget: 88 000 € - 665 000 €FourchetteHT

ST Marne – Canal latéral à la Marne / Embranchement d’Épernay / Rivière de Marne (secteur précisé)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur le secteur du ST Marne précisé dans les documents (lot 07).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 8Budget: 80 000 € - 400 000 €FourchetteHT

ST Seine Nord – ROC (Oise canalisée)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur l’Oise canalisée et secteurs associés précisés dans les documents (lot 08).

CPV 77211400CPV 77310000
Lot 9Budget: 100 000 € - 660 000 €FourchetteHT

ST Seine Nord – RAC (Aisne canalisée)

Prestations d’abattage, élagage, essouchage d’arbres, débroussaillage mécanique et/ou manuel des berges, ramassage d’embâcles et de déchets sur l’Aisne canalisée et secteurs associés précisés dans les documents (lot 09).

CPV 77211400CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

7721140077310000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.