Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Désignation d’un commissaire aux comptes et de son suppléant pour le Fonds d’Assurance Formation VIVEA

VIVEA
3 départements (92, 75, 93)
Lieu d'exécution : Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

216 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
VIVEA
Lieu
3 départements (92, 75, 93)
Budget
216 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

VIVEA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VIVEA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59509
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VIVEA
Lieu
3 départements (92, 75, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59509
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Désignation d'un commissaire aux comptes et de son suppléant pour le Fonds d'Assurance Formation Vivéa
Description officielle
Désignation d'un commissaire aux comptes et de son suppléant pour le Fonds d'Assurance Formation Vivéa
Acheteur
VIVEA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Expertise comptable
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
216 000 €

Modalités et références

ID web
26-59509
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93

Résumé de la consultation

La consultation vise la désignation d’un commissaire aux comptes et de son suppléant pour réaliser les missions de contrôle légal et de certification des comptes du Fonds d’Assurance Formation VIVEA, pour les exercices 2026 à 2031 inclus, ainsi que des prestations complémentaires ponctuelles (notamment attestations/rapports liés à des subventions).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maintenance multitechnique - Palais de justice de Nantes et site annexe (CPH)

Ministère de la Justice
France 79993000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité, de gardiennage et de télésurveillance pour la Délégation Occitanie Pyrénées et ses unités

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79710000
Budget estimé

450 000 € - 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat-cadre de location de distributeurs automatiques de boissons et achats des consommables associés – DTNE (Voies Navigables de France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 75310000
Budget estimé

70 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de coaching managérial (hors accompagnement à la transformation par le coaching)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79633000
Budget estimé

2 400 000 € - 3 900 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de surveillance et gardiennage des locaux de la CAF des Côtes d’Armor (Siège et Maison Enfance Famille) – Ploufragan

Organismes de sécurité Sociale
France 79714000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coédition d'un ouvrage sur Le drapeau – résidence photographique du musée de l'Armée (Guillaume Herbaut)

Ministère des armées
France 79970000
Budget estimé

20 000 €

EstiméTTC

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.