Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à marchés subséquents (mono attributaire) de maîtrise d’œuvre pour la rénovation énergétique et la mise aux normes de 9 chaufferies – Ville de Vannes

Ville Vannes
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Différents bâtiments de la ville de Vannes, 56000 Vannes (département 56) – chaufferies listées
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 320 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Vannes
Lieu
Morbihan (56)
Budget
<= 320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville Vannes a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71310000 et 71314300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre – rénovation énergétique et mise aux normes de 9 chaufferies (accord-cadre à marchés subséquents)
  • Codes CPV : 71310000 et 71314300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Vannes a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Etudes / Ingenierie4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60931
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville Vannes
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60931
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à marchés subséquents mono attributaire de Maitrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique et mises aux normes de 9 chaufferies du patrimoine de la Ville de Vannes
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. La présente consultation concerne les prestations de maitrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique et mises aux normes de 9 chaufferies du patrimoine de la Ville de Vannes. Le maître d'oeuvre retenu aura pour mission de concevoir, planifier et piloter la réalisation des travaux de rénovations des installations thermiques dans les ensembles immobiliers concernés, depuis les études préalables jusqu'à la réception des travaux et le suivi de la période de garantie. Il s'agit d'une mission complète de maîtrise d'oeuvre comprenant les phases d'études AVP (DIAG) et PRO, l'assistance à la consultation des entreprises, ainsi que les missions de suivi d'exécution VISA et DET, et d'AOR jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement
Acheteur
Ville Vannes
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71310000
CPV complémentaires
71310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Accord cadre à marchés subséquents mono attributaire de Maitrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique et mises aux normes de 9 chaufferies du patrimoine de la Ville de Vannes · L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. La présente consultation concerne les prestations de maitrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique et mises aux normes de 9 chaufferies du patrimoine de la Ville de Vannes. Le maître d'oeuvre retenu aura pour mission de concevoir, planifier et piloter la réalisation des travaux de rénovations des installations thermiques dans les ensembles immobiliers concernés, depuis les études préalables jusqu'à la réception des travaux et le suivi de la période de garantie. Il s'agit d'une mission complète de maîtrise d'oeuvre comprenant les phases d'études AVP (DIAG) et PRO, l'assistance à la consultation des entreprises, ainsi que les missions de suivi d'exécution VISA et DET, et d'AOR jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement · CPV 71310000 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60931
Contract folder ID
2ea581c5-80b8-4e83-8f41-2d5bf0fa8152
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Accord-cadre exécuté par marchés subséquents visant la maîtrise d’œuvre complète pour la rénovation énergétique et la mise aux normes des installations de production de chaleur (chaufferies) de 9 sites du patrimoine de la Ville de Vannes. Le titulaire conçoit, planifie et pilote les travaux depuis les études préalables/diagnostic jusqu’à la réception et au suivi de la garantie de parfait achèvement, avec notamment les phases AVP (DIAG) et PRO/DCE, l’assistance à la consultation des entreprises, ainsi que VISA, DET, AOR et GPA.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre – rénovation énergétique et mise aux normes de 9 chaufferies (accord-cadre à marchés subséquents)

Accord-cadre mono attributaire à marchés subséquents. Missions de maîtrise d’œuvre pour la conception, planification et pilotage des travaux de rénovation des installations thermiques des 9 sites (chaufferies), incluant notamment : diagnostic/faisabilité (DIAG) et phases AVP/PRO-DCE, assistance à la consultation des entreprises, VISA, DET, AOR et GPA jusqu’à fin de parfait achèvement. Prix forfaitaires ; marchés subséquents et prestations similaires.

CPV 71310000CPV 71314300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7131000071314300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.