Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Le marché concerne la maintenance et dépannage des installations d'alarme anti-intrusion dans les musées de la ville du Mans - 2026 à 2029. Les prestations seront rémunérées par application aux

Ville du Mans
Sarthe (72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville du Mans a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe et Le Mans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Mans a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance12
  • Travaux / BTP11
  • Logiciels / SaaS7

Territoires cités

  • Sarthe3
  • Le Mans1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60228
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60228
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le marché concerne la maintenance et dépannage des installations d'alarme anti-intrusion dans les musées de la ville du Mans - 2026 à 2029. Les prestations seront rémunérées par application aux
Description officielle
La date de début d'exécution est seulement donné à titre indicatif. L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. sur fonds propres du budget principal de la collectivité
Acheteur
Ville du Mans
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Prestations de services
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200, 79711000, 79714000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
80 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Le marché concerne la maintenance et dépannage des installations d'alarme anti-intrusion dans les musées de la ville du Mans - 2026 à 2029. Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Le montant total MAXIMUM des prestations pour la durée de l'accord-cadre est de 80 000 euro(s) HT · La date de début d'exécution est seulement donné à titre indicatif. L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. sur fonds propres du budget principal de la collectivité · CPV 50324200, 79711000, 79714000 · Montant 80 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60228
Contract folder ID
8c5064cc-8dc4-43a5-84d0-c68c3318f3b6
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d'édition et d'impression du "livre vert" à destination d'établissements scolaires de la Ville du Mans - éditions 2027 à 2030

Ville du Mans
Département 72 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gaz médical et location de bouteilles de conditionnement - 1 an renouvelable 3 fois

Ville du Mans
Le Mans 24111500
Budget estimé

2 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gaz médicaux et location de bouteilles — accord-cadre à bons de commande (1 an renouvelable 3 fois) – Ville du Mans

Ville du Mans
Département 72 Maintenance
Budget estimé

2 000 € - 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique du Musée Carré Plantagenêt au Mans – Lot CVC/GTB

Ville du Mans
Département 72 45331000
Budget estimé

784 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.