Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

La Fabrique Atrium – Réaménagement du hall d'accueil et espaces annexes (PTCE Lot 0, 1-5)

Ville du Havre
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : 117 Avenue du 8 mai 1945, Le Havre, 76610, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421000, 44112200, 44810000, 45262300 et 45310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries intérieures – Cloisons – Faux-plafonds, Revêtement de sol souple - Carrelage et Peintures
  • Codes CPV : 45421000, 44112200, 44810000, 45262300 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance16
  • Logiciels / SaaS15

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Le Havre3
  • Calvados1
  • Eure1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69675
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69675
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
La Fabrique Atrium - Réaménagement des locaux et zone d'accueil
Description officielle
La Fabrique Atrium - Réaménagement des locaux et zone d'accueil
Acheteur
Ville du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69675
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Projet de réaménagement du hall et des espaces associés de La Fabrique Atrium, incluant dépose et reconfiguration des éléments existants (menuiseries intérieures, cloisons, faux-plafonds, sols, peintures, chauffage/plomberie et électricité) et création d'une banque d'accueil, en site occupé ERP, avec coordination SPS et sécurité.

Lots (5)

Lot 01

Menuiseries intérieures – Cloisons – Faux-plafonds

Fourniture et pose des ouvrages de menuiserie intérieure, cloisons et faux-plafonds; protections des ouvrages périphériques; fixations et coordination avec les autres lots.

CPV 45421000
Lot 02

Revêtement de sol souple - Carrelage

Dépôt et préparation des sols; chape; ragréage fibré; pose de sol souple PVC acoustique et carrelage; barres de seuil et plinthes; jointoiement et finitions.

CPV 44112200
Lot 03

Peintures

Peinture murale et plafond; travaux préparatoires; impressions; rebouchages; révisions et finitions; vernis et entretien éventuel.

CPV 44810000
Lot 04

Chauffage – Plomberie

Déposes/reposes de radiateurs; fourniture et pose de vannes d'arrêt; alimentation des radiateurs; travaux et essais des réseaux de chauffage et plomberie.

CPV 45262300
Lot 05

Electricité

Équipements électriques et éclairage; luminaires; tableaux et appareillages; distribution et réseau; mise en sécurité et recette.

CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4542100044112200448100004526230045310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'inspection, de maintenance préventive et curative des couvertures et toitures terrasses sur les bâtiments communaux

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Prestations d’inspection et maintenance des couvertures et toitures terrasses des bâtiments municipaux (Ville du Havre)

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45261900
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

École Paul Bert – Travaux de rénovation énergétique exemplaire

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ecole Paul Bert - Travaux de rénovation énergétique exemplaire: Photovoltaïque

Ville du Havre
Le Havre Cedex 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels de cuisine – restaurant du personnel et secteur Réceptions (BOAMP)

Ville du Havre
Département 76 50883000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelleteuses à pneus 10-12 T (avec ou sans chauffeur) – 2 lots: Lot 1 avec chauffeur, Lot 2 sans chauffeur

Ville du Havre
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.