Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'entretien et nettoyage des locaux et vitreries des bâtiments de la Ville de Wasquehal - BOAMP 26-82359

Ville de Wasquehal
3 départements (59, 62, 80)
Lieu d'exécution : Ville de Wasquehal, 1 rue Michelet, 59290 Wasquehal, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 120 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Wasquehal
Lieu
3 départements (59, 62, 80)
Budget
1 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Ville de Wasquehal a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Wasquehal, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911200 et 90911300-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien et nettoyage des locaux et Entretien et nettoyage des vitreries
  • Codes CPV : 90911200 et 90911300-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Wasquehal a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Wasquehal1
  • Nord1
  • Pas-de-Calais1
  • Somme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82359
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Wasquehal
Lieu
3 départements (59, 62, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82359
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'entretien et de nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments de la Ville de Wasquehal
Description officielle
Le marché comprend : La réalisation des prestations de nettoyage intérieur des locaux de 17 bâtiments, selon les conditions et périodicités décrites dans le CCTP, représentant environ 13102 m² au sol ²; - L'évacuation des déchets ; - La réalisation de prestations ponctuelles complémentaires à la demande ;
Acheteur
Ville de Wasquehal
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90911200
CPV complémentaires
90911200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Entretien et nettoyage des locaux · Le marché comprend : La réalisation des prestations de nettoyage intérieur des locaux de 17 bâtiments, selon les conditions et périodicités décrites dans le CCTP, représentant environ 13102 m² au sol ²; - L'évacuation des déchets ; - La réalisation de prestations ponctuelles complémentaires à la demande ; · CPV 90911200

Modalités et références

ID web
26-82359
Contract folder ID
0f0cc986-1561-4b57-9012-45ba04600a91
Modalités de réponse
ville-wasquehal.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 80

Résumé de la consultation

Consultation pour l'entretien et le nettoyage: 2 lots (locaux et vitreries) sur 17 bâtiments administratifs/culturels/sportifs et 28 vitreries, avec prestations récurrentes forfaitaires et prestations ponctuelles, suivi qualité et plan de prévention, développement durable et sécurité. Budget global estimé à 1 120 000 EUR HT sur 12 mois; plafonds annuels de 50 000 EUR HT par lot pour les commandes hors forfait.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Entretien et nettoyage des locaux

Entretien et nettoyage des locaux des bâtiments municipaux, incluant les prestations courantes et les prestations ponctuelles associées, ainsi que la logistique des consommables et le suivi qualité.

CPV 90911200
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Entretien et nettoyage des vitreries

Entretien et nettoyage des vitreries des locaux (28 bâtiments), incluant le nettoyage des vitres selon planning et contraintes d’exécution, avec suivi qualité.

CPV 90911300-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

9091120090911300-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et nettoyage des locaux et vitreries des bâtiments de la Ville de Wasquehal – 2 lots

Ville de Wasquehal
WASQUEHAL 90911200
Budget estimé

1 120 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.