Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Projet Dumont – Réemploi, reconfiguration et encapsulage de modules ALGECO Progress 2 (vestiaires et locaux ateliers DEPN – secteur Ouest)

Ville de Villeurbanne
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Atelier Dumont, 66 avenue Galline, 69100 Villeurbanne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Villeurbanne
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville de Villeurbanne a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Rhône et Villeurbanne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223800

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD et fondations et Structures modulaires (lot principal)
  • Codes CPV : 45223800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Villeurbanne a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Maintenance10
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Rhône5
  • Villeurbanne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62266
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Villeurbanne
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62266
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Projet Dumont - Vestiaires et locaux ateliers Depn secteur Ouest Réemploi, reconfiguration et encapsulage de modules Algeco Progress 2
Description officielle
Projet Dumont - Vestiaires et locaux ateliers Depn secteur Ouest Réemploi, reconfiguration et encapsulage de modules Algeco Progress 2
Acheteur
Ville de Villeurbanne
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiments modulaires
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62266
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Réemploi de modules ALGECO Progress 2 existants, reconfiguration et transformation pour la réalisation d’un bâtiment (vestiaires et locaux ateliers DEPN), comprenant notamment encapsulage thermique et architectural des façades, création d’une surtoiture isolée, adaptation des installations (CFO/CFA/CVC/plomberie) et mise en service, avec gestion du stockage sécurisé des modules restants.

Lots (2)

Lot 1

VRD et fondations

Non détaillé dans les pièces fournies. Le CCAP indique qu’il n’est pas prévu d’allotissement pour la consultation, mais mentionne des lots distincts dans le DCE/PGC (lot 01 « VRD et fondations » et lot 02 « Structures modulaires »).

CPV 45223800
Lot 2

Structures modulaires (lot principal)

Réemploi, reconfiguration et encapsulage des modules ALGECO Progress 2 : diagnostic/inventaire, prise en charge des modules, reconfiguration des modules sélectionnés, dépose/adaptation/repose des menuiseries existantes, fourniture/pose de façades (panneaux sandwich blancs et/ou système SARTAM), mise en œuvre d’une surtoiture isolée, aménagements intérieurs (doublages, cloisons, faux plafonds, sols), CFO/CFA (dont réservations/attentes), CVC/ventilation/chauffage et PAC, plomberie/sanitaires, terrasse/escaliers et ouvrages extérieurs, essais/réception et attestation thermique de fin de chantier.

CPV 45223800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification réglementaire en exploitation et maintenance de l'éclairage de sécurité – Villeurbanne, Lot 1 SUD et Lot 2 NORD

Ville de Villeurbanne
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SURVEILLANCE, EXPLOITATION ET GESTION DU STATIONNEMENT PAYANT DE LA VILLE DE VILLEURBANNE

Ville de Villeurbanne
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et entretien de matériels et pièces détachées pour les espaces verts – Villeurbanne

Ville de Villeurbanne
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

22 000 € - 330 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4 – Entretien du parc matériel et achat de pièces détachées (Ville de Villeurbanne)

Ville de Villeurbanne
Villeurbanne 16160000
Budget estimé

31 000 € - 330 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation des ascenseurs de l’accueil public de l’hôtel de ville et remplacement de l’ascenseur du gymnase Mollier

Ville de Villeurbanne
Département 69 45313100
Budget estimé

164 200 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'expertise – Architecte conseil: analyse et avis architecturaux sur les projets et les permis de construire (Villeurbanne)

Ville de Villeurbanne
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

40 000 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.