Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Navettes pour excusions ponctuelles hors intramuros et communes avoisinantes (sorties des écoles, périscolaires hors secteur)

Ville de Vienne
Vienne (38)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Vienne
Lieu
Vienne (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 21/06/2026
  • Début prévisionnel : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Vienne a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Vienne a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance4
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Isère2
  • Grenoble1
  • Vienne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1875b7ad-4795-4f62-8ac8-ca2cd29a5717
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Vienne
Lieu
Vienne (38)
Publication
Date limite
Référence TED
00333323-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Vienne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Navettes pour excusions ponctuelles hors intramuros et communes avoisinantes (sorties des écoles, périscolaires hors secteur)
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'exécution de services de transport collectif de personnes et notamment d'enfants et d'adolescents, pour la Ville de VIENNE. Appel d'offres ouvert soumis aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations sont réparties en 4 lots. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social dont le détail est indiqué dans l'annexe 1 de l'acte d'engagement pour les lots concernés. Le maître de l'ouvrage a décidé de mettre en place une démarche visant à promouvoir l'emploi. L'entreprise titulaire du marché devra en conséquence respecter la condition qui l'engage à réserver un volume horaire de travail en faveur d'une ou plusieurs personne(s) issue(s) des publics prioritaires. Le respect de ces dispositions est une condition de la conformité de l'offre. Une offre comportant des réserves ou ne respectant pas ces conditions d'exécution particulières sera déclarée irrégulière au motif du non-respect du cahier des charges
Lieu d’exécution
Vienne

Acheteur

Nom
Ville de Vienne
Site acheteur
www.vienne.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
46022123-F5A7-AC9C-7A0CC80C97A0035A

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
60130000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
60130000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 320 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9e46a339-bf03-4273-a6c5-bb1cf8367008
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Navettes régulières scolaires et périscolaires intramuros et communes avoisinantes (restauration scolaire + CHAM) · L'exécution des prestations débute à compter du 18/08/2026. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance dans les conditions prévues au CCAP, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Les modalités de financement : ressources propres de la ville de Vienne · CPV 60130000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Navettes pour excusions ponctuelles hors intramuros et communes avoisinantes (sorties des écoles, périscolaires hors secteur)<br/>

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Navettes pour excusions ponctuelles hors intramuros et communes avoisinantes (sorties des écoles, périscolaires hors secteur)<br/>

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
21/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de lampes et appareillages électriques divers – Lot 1: Lampes et appareillages d’éclairage; Lot 2: Fournitures électriques et câbles

Ville de Vienne
Département 38 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures électriques et câbles – Lot 1 Lampes et appareillages d’éclairage; Lot 2 Fournitures électriques et câbles – Ville de Vienne

Ville de Vienne
Vienne 31680000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Véhicules à faibles émissions, électrique, hybrides, hybrides rechargeables. Cette catégorie pourra être consulté en Véhicule Neuf « VN » et / ou en Occasion « VO »

Ville de Vienne
Grenoble Fournitures

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/01/2030

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour l'achat de véhicules neufs et d'occasion pour la ville de Vienne

Ville de Vienne
Département 38 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/01/2030

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.