Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

262084/VV/DCAMG-AO - Location et prestations de structures scéniques

Ville de Valence
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Sur l'ensemble du territoire de la Ville de Valence
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Valence
Lieu
Drôme (26)
Budget
<= 640 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Ville de Valence a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Grenoble et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 75310000, 34950000, 44210000 et 44212320

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location et prestations de structures scéniques
  • Codes CPV : 75310000, 34950000, 44210000 et 44212320

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Valence a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Drôme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76458
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Valence
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76458
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
262084/VV/DCAMG-AO-Location et prestations de structures scéniques
Description officielle
Le présent marché a pour objet de confier à un prestataire spécialisé, la location, la livraison, le montage, l'exploitation technique, la maintenance, le démontage et la reprise de structures scéniques et d'ensembles démontables utilisés dans le cadre des manifestations organisées par la ville de Valence
Acheteur
Ville de Valence
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel scénique, Location (matériels)
CPV détecté
75310000
CPV complémentaires
75310000, 34950000, 44210000, 44212320
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
262084/VV/DCAMG-AO-Location et prestations de structures scéniques · Le présent marché a pour objet de confier à un prestataire spécialisé, la location, la livraison, le montage, l'exploitation technique, la maintenance, le démontage et la reprise de structures scéniques et d'ensembles démontables utilisés dans le cadre des manifestations organisées par la ville de Valence · CPV 75310000, 34950000, 44210000, 44212320

Modalités et références

ID web
26-76458
Contract folder ID
0486a35b-2179-42fe-80c1-d26c695e85b0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Location, livraison, montage, exploitation technique, maintenance, démontage et reprise de structures scéniques et ensembles démontables pour les manifestations de la Ville de Valence, avec obligation de sécurité, conformité réglementaire et coordination avec les partenaires, y compris le cas pratique du Festival Sur le Champ.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Location et prestations de structures scéniques

Location, livraison, montage, exploitation technique, maintenance, démontage et reprise de structures scéniques et ensembles démontables pour les manifestations de la Ville de Valence, avec observance des exigences de sécurité et coordination avec les partenaires, y compris le cas pratique du Festival Sur le Champ.

CPV 75310000CPV 34950000CPV 44210000CPV 44212320

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

75310000349500004421000044212320
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et prestations de structures scéniques – Ville de Valence (Champ de Mars)

Ville de Valence
Grenoble 44212320
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.