Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’électricité, de plomberie et de gestion technique de bâtiment (GTB) pour les sites communaux de Trappes

Ville de Trappes
2 départements (92, 78)
Lieu d'exécution : Piscine de Trappes : Jacques Monquaut ; Hôtel de ville ; Cuisine Les Marmitons, 78190 Trappes (78)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Trappes
Lieu
2 départements (92, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Ville de Trappes a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45315000, 45311200 et 45317000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux électricité, Travaux plomberie / CVC et Gestion technique de bâtiment (GTB)
  • Codes CPV : 45315000, 45311200 et 45317000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Trappes a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance9
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62683
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Trappes
Lieu
2 départements (92, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62683
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'électricité, de plomberie et de gestion technique de bâtiment de la ville de Trappes
Description officielle
Travaux d'électricité, de plomberie et de gestion technique de bâtiment de la ville de Trappes
Acheteur
Ville de Trappes
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Plomberie (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62683
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 92

Résumé de la consultation

Déploiement d’une gestion technique de bâtiment (GTB) multisite ouverte, interfaçable et évolutive pour la Ville de Trappes, avec interventions sur trois sites (piscine Jacques Monquaut, hôtel de ville, cuisine centrale Les Marmitons) : hypervision et supervision centralisée, intégration/interopérabilité des équipements existants, adaptation CVC si nécessaire, et mise en place du comptage électrique/éventuels compléments nécessaires. Le marché comporte des tranches optionnelles.

Lots (3)

Lot 01

Travaux électricité

Lot électricité (détails non fournis dans l’extrait CCTP transmis).

Lot 02

Travaux plomberie / CVC

Lot plomberie/CVC : adaptations physiques CVC nécessaires pour rendre les équipements exploitables dans la GTB multisite (CTA, ventilation/extraction, vannes/terminaux, interfaces avec le lot GTB).

Lot 03

Gestion technique de bâtiment (GTB)

Lot GTB : déploiement d’une GTB multisite ouverte (hypervision, supervision, synoptiques, alarmes, historisation), intégration des équipements et protocoles (BACnet/IP, Modbus TCP/RTU, M-Bus, etc.), mise en place du comptage (CFO, gaz/eau selon besoin) et travaux de câblage/terrain nécessaires, ainsi que la mise en service, formation et DOE.

CPV 45315000CPV 45311200CPV 45317000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

453150004531120045317000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage Groupe Scolaire Henri Wallon à Trappes (78)

Ville de Trappes
Département 78 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.