Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de services d'assurance – Assurance (multi-lots) pour Ville de Trainou (Département 45)

Ville De Trainou
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Commune de Trainou, 45470 Traînou, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

190 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville De Trainou
Lieu
Loiret (45)
Budget
190 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 82 jours

Profil acheteur

Ville De Trainou a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Territoires cités : Loiret

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200, 66516000, 66514110 et 66515411

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Dommages Aux Biens, Assurance Responsabilité Civile et Assurance Flotte Automobile
  • Codes CPV : 66515200, 66516000, 66514110 et 66515411

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville De Trainou a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Territoires cités

  • Loiret1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70747
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville De Trainou
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70747
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations De Services D'Assurance
Description officielle
Prestations De Services D'Assurance
Acheteur
Ville De Trainou
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
190 000 €

Modalités et références

ID web
26-70747
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Prestation de services d'assurance pour la Ville de Trainou couvrant les risques liés aux dommages matériels, à la responsabilité civile, à la flotte automobile et au cyber-risque, organisée en 4 lots avec budget global estimé et dates clés.

Lots (4)

Lot 1

Assurance Dommages Aux Biens

Lot 1 – Assurance Dommages Aux Biens

CPV 66515200
Lot 2

Assurance Responsabilité Civile

Lot 2 – Assurance Responsabilité Civile

CPV 66516000
Lot 3

Assurance Flotte Automobile

Lot 3 – Assurance Flotte Automobile

CPV 66514110
Lot 4

Assurance Cyber Risques

Lot 4 – Assurance Cyber Risques

CPV 66515411

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515200665160006651411066515411

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
82 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations intellectuelles techniques (CSPS, contrôle technique et géotechnique) pour EPSM Georges Daumézon – Lots 1 à 3

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71317200
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration et rénovation de l’UJPE de La Chapelle Saint Mesmin – travaux de bâtiment (16 lots)

Ministère de la Justice
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande (MAPA) – Fourniture et livraison de produits de la mer et d’eau douce frais en circuit court pour l’EPSM Georges DAUMEZON

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 03310000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande (lot unique) : mise à disposition d’appareils fixes de distribution et fourniture de produits (petits déjeuners & potages à dissolution instantanée) pour le GHT45

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42968100
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour la Mairie de Saint Ay, 4 Place de la Mairie, 45130 SAINT AY, VALAÉ Assistant à Maîtrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Mairie de SAINT-AY
Département 45 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION DE SYSTEMES PEDAGOGIQUES ET DE LIGNES DE PRODUCTION – LOT 3 (RELANCE)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.