Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26v0119pa - Réaménagement des locaux du Département Théâtre CRR Toulouse (DT/BG)

Ville de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : 35 Rue Dunkerque, 31200 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Toulouse a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Toulouse et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000, 45262400, 45310000, 44111000, 43712000, 44112000 et 44800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS-OEUVRE, CHAUFFAGE/VENTILATION/CLIMATISATION/PLOMBES SANITAIRE (CVCPS) et ELECTRICITE CFO-CFA
  • Codes CPV : 45000000, 45262400, 45310000, 44111000, 43712000, 44112000 et 44800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Toulouse a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics32
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Toulouse6
  • Haute-Garonne6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68995
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68995
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26v0119pa - Travaux De Réaménagement Des Locaux Département Théâtre Du Conservatoire A Rayonnement Régional (Crr)- Dt/Bg
Description officielle
26v0119pa - Travaux De Réaménagement Des Locaux Département Théâtre Du Conservatoire A Rayonnement Régional (Crr)- Dt/Bg
Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Plomberie (travaux), Amiante (désamiantage)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68995
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Opportunité de réaménagement forfaitaire des locaux du Département Théâtre du CRR à Toulouse, incluant relocation dans un entrepôt existant, travaux de gros œuvre, CVC, plomberie, électricité, parquet et finitions, avec garde-corps, systèmes de sécurité et accessibilité PMR, sur environ 1 080 m² et plusieurs lots inter-disciplinaires.

Lots (7)

Lot 01

GROS-OEUVRE

Gros œuvre comprenant dallages, charpente et structure principale, avec protections et liaison avec autres lots.

CPV 45000000
Lot 03

CHAUFFAGE/VENTILATION/CLIMATISATION/PLOMBES SANITAIRE (CVCPS)

Gros œuvres techniques CVC et plomberie sanitaire; systèmes de chauffage, ventilation et climatisation + régulation et sécurité.

CPV 45262400
Lot 04

ELECTRICITE CFO-CFA

Travaux d'électricité (courants forts) et courants faibles (CFO-CFA) pour le réaménagement CRR, incluant TGBT, comptage, câblage et sécurité.

CPV 45310000
Lot 06

MENUISERIES BOIS

Menuiseries intérieures et extérieures en bois (portes, fenêtres, habillages), assemblages et finitions.

CPV 44111000
Lot 07

SERRURERIE / MENUISERIES ALU

Serrurerie et menuiseries aluminium (portes, accès, garde-corps, quincaillerie, PMR).

CPV 43712000
Lot 08

PARQUET

Parquet et sols adaptés à la danse et à l’usage, y compris plateformes absorbantes et dalles sur plots.

CPV 44112000
Lot 09

PEINTURE / SOL SOUPLE

Peinture intérieure et revêtements souples, préparation des supports, teintes et finitions, avec contrôle qualité.

CPV 44800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000452624004531000044111000437120004411200044800000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de manuels scolaires et livres de jeunesse – Ville de Toulouse (2 lots)

Ville de Toulouse
Toulouse 22113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de manuels scolaires et livres de jeunesse – Accord-cadre Ville de Toulouse (2 lots)

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de boissons pour réceptions – Champagne et vins effervescents – Mairie de Toulouse et Toulouse Métropole

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0106AOO – Fourniture de matériels pédagogiques et éducatifs 2027-2030

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de boissons (champagne et vins effervescents) pour réceptions – Ville de Toulouse et Toulouse Métropole

Ville de Toulouse
Toulouse 15931100
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériel pédagogique et jeux éducatifs pour la Ville de Toulouse (26V0106AOO – 2027-2030)

Ville de Toulouse
Toulouse 37524100
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.