Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Eglise Saint-Exupère (Toulouse) – Assainissement, Restauration et Consolidation

Ville de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : 6 Rue Lamarck, 31400 Toulouse; Eglise Saint-Exupère – Toulouse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Ville de Toulouse a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Toulouse et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262512, 45262522, 45421000, 45340000 et 92522100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : MAÇONNERIE, MENUISERIE - EBENISTERIE et SERRURERIE
  • Codes CPV : 45262512, 45262522, 45421000, 45340000 et 92522100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Toulouse a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics32
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Toulouse6
  • Haute-Garonne6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68766
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68766
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26v0111pa -Eglise St Exupere - Assainissement Restauration et Consolidation - Vc/Cn
Description officielle
26v0111pa -Eglise St Exupere - Assainissement Restauration et Consolidation - Vc/Cn
Acheteur
Ville de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Monuments historiques
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68766
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour travaux d’urgence à l’église Saint-Exupère (Toulouse): mise en place d’une ventilation dans le couloir des moines et la crypte, restauration intérieure de la Chapelle Notre-Dame de la Salette, consolidation du plancher d’accès à la chaire, et réfection/maintenance des installations associées, avec coordination SPS et mesures de sécurité renforcées.

Lots (8)

Lot 01

MAÇONNERIE

Maçonnerie – consolidation et restauration des ouvrages structurels, assainissement des murs, reprises de joints et travail sur le plancher intermédiaire, avec coordination SPS et protection des ouvrages conservés.

CPV 45262512CPV 45262522
Lot 02

MENUISERIE - EBENISTERIE

Menuiserie et ébénisterie – restauration et fabrication d’éléments bois (portes, vantaux, boiseries) et interfaces avec les décors, sous coordination des autres lots.

CPV 45421000
Lot 03

SERRURERIE

Serrurerie – restauration et remplacement d’éléments métalliques (grilles, portails, ferrures, lanternes) et interfaces avec les ouvrages conservés.

CPV 45340000
Lot 04

RESTAURATION DE SCULPTURE ET ROCHER

Restauration du rocher et des sculptures, consolidation, reconstitution des éléments manquants, patine d’harmonisation et mise en œuvre selon protocole de restauration.

CPV 92522100
Lot 05

MARBRERIE

Marbrerie – restitution et restauration des éléments en marbre (plinthes, autels, revêtements), avec coordination des interfaces.

Lot 06

DECORS PEINTS

Decors peints – nettoyage, consolidation, retouche et réintégration des décors muraux et frises, avec patines et protections.

Lot 07

TOILES PEINTES

Toiles peintes – dépose/repose, restauration des toiles, stabilisation des charpentes et reprographie des motifs.

Lot 08

ELECTRICITE - ECLAIRAGE - VENTILATION

Électricité, éclairage et ventilation – aménagement des réseaux provisoires et définitifs, canalisations, luminaires et systèmes de ventilation, avec coordination SPS.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526251245262522454210004534000092522100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de manuels scolaires et livres de jeunesse – Ville de Toulouse (2 lots)

Ville de Toulouse
Toulouse 22113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de manuels scolaires et livres de jeunesse – Accord-cadre Ville de Toulouse (2 lots)

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de boissons pour réceptions – Champagne et vins effervescents – Mairie de Toulouse et Toulouse Métropole

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0106AOO – Fourniture de matériels pédagogiques et éducatifs 2027-2030

Ville de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de boissons (champagne et vins effervescents) pour réceptions – Ville de Toulouse et Toulouse Métropole

Ville de Toulouse
Toulouse 15931100
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériel pédagogique et jeux éducatifs pour la Ville de Toulouse (26V0106AOO – 2027-2030)

Ville de Toulouse
Toulouse 37524100
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.