Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Concession de service public pour la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg (Strasbourg)

Ville de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : 87 rue de Hochfelden, 67200 Strasbourg, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 11 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
<= 11 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 26/06/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 74 jours

Profil acheteur

Ville de Strasbourg a publié 131 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 85312110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession de service public relative à la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg à Strasbourg
  • Codes CPV : 85312110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Strasbourg a publié 131 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP54
  • Maintenance37
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15

Territoires cités

  • Bas-Rhin15
  • Strasbourg12

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62819
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62819
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de service public relative à la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg à Strasbourg
Description officielle
La mission confiée au délégataire est la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg qui regroupe : - une crèche collective de 60 places permettant l'accueil à plein temps ou à temps partiel pour les enfants de 2 mois à 3 ans révolus, soit un objectif d'environ 125 000 heures d'accueil par an ; - une crèche familiale de 59 places fonctionnant de 6h30 à 20h30 et correspondant à un objectif d'environ 110 000 heures d'accueil annuelles. Le délégataire devra répondre aux attentes de la collectivité et de la population : - il aura à charge de présenter un projet d'établissement en conformité avec les attentes de la collectivité dans le domaine de l'accueil de la petite enfance. Ce projet organisera l'articulation entre les différents services : crèche collective et crèche familiale. - Il s'inscrit dans le cadre de la Charte nationale d'accueil du jeune enfant et de la démarche qualité menée par la ville dans les établissements petite enfance ; - il devra prendre en compte l'environnement social du quartier, les spécificités et les besoins de la population accueillie ; - il s'intégrera à l'ensemble des instances de pilotage mises en place par la collectivité en direction des acteurs de la petite enfance et constituera un membre actif de ce réseau. Au niveau de l'exploitation du service, le délégataire devra supporter l'ensemble des charges de fonctionnement liées au service délégué. Il devra également réaliser les investissements nécessaires au fonctionnement du service
Acheteur
Ville de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Délégation de service public
CPV détecté
85312110
CPV complémentaires
85312110
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
11 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Concession de service public relative à la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg à Strasbourg · La mission confiée au délégataire est la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg qui regroupe : - une crèche collective de 60 places permettant l'accueil à plein temps ou à temps partiel pour les enfants de 2 mois à 3 ans révolus, soit un objectif d'environ 125 000 heures d'accueil par an ; - une crèche familiale de 59 places fonctionnant de 6h30 à 20h30 et correspondant à un objectif d'environ 110 000 heures d'accueil annuelles. Le délégataire devra répondre aux attentes de la collectivité et de la population : - il aura à charge de présenter un projet d'établissement en conformité avec les attentes de la collectivité dans le domaine de l'accueil de la petite enfance. Ce projet organisera l'articulation entre les différents services : crèche collective et crèche familiale. - Il s'inscrit dans le cadre de la Charte nationale d'accueil du jeune enfant et de la démarche qualité menée par la ville dans les établissements petite enfance ; - il devra prendre en compte l'environnement social du quartier, les spécificités et les besoins de la population accueillie ; - il s'intégrera à l'ensemble des instances de pilotage mises en place par la collectivité en direction des acteurs de la petite enfance et constituera un membre actif de ce réseau. Au niveau de l'exploitation du service, le délégataire devra supporter l'ensemble des charges de fonctionnement liées au service délégué. Il devra également réaliser les investissements nécessaires au fonctionnement du service · CPV 85312110 · Montant 11 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62819
Contract folder ID
e75448df-fa53-4872-afc6-268cccb49934
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

La Ville de Strasbourg confie au délégataire la gestion d’une Maison de la petite enfance comprenant une crèche collective (60 places) et une crèche familiale (59 places), avec pour objectifs annuels d’environ 125 000 heures (collective) et 110 000 heures (familiale). Le délégataire doit assurer l’exploitation du service (charges de fonctionnement) et réaliser les investissements nécessaires, tout en proposant un projet d’établissement conforme aux attentes de la collectivité et en s’intégrant au pilotage local.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 11 000 000 €PlafondHT

Concession de service public relative à la gestion de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg à Strasbourg

Gestion par le délégataire de la Maison de la petite enfance de Cronenbourg comprenant : une crèche collective (60 places, accueil plein temps ou temps partiel, enfants de 2 mois à 3 ans révolus ; objectif d’environ 125 000 heures d’accueil/an) et une crèche familiale (59 places, fonctionnement 6h30-20h30 ; objectif d’environ 110 000 heures d’accueil/an). Le délégataire présente un projet d’établissement conforme aux attentes de la collectivité, prend en compte l’environnement social du quartier et s’intègre aux instances de pilotage. Il supporte les charges de fonctionnement et réalise les investissements nécessaires.

CPV 85312110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

85312110
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
26/06/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
74 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de rampes provisoires PMR pour élections – transferts des parlementaires européens et délégations (Lots LOT-0001/LOT-0002)

Ville de Strasbourg
Département 67 Maintenance
Budget estimé

>= 281 000 €

MinimumHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des aires de jeux collectives et sportives – Lot 3

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71630000
Budget estimé

>= 80 000 €

MinimumHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, fourniture, pose et contrôle d'équipements d'aires collectives de jeux – Ville de Strasbourg (2 lots)

Ville de Strasbourg
Département 67 Maintenance
Budget estimé

1 120 000 € - 9 560 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et création de plans de bâtiments – multi-acheteurs (Ville de Strasbourg, Eurométropole de Strasbourg, Fondation de l’Œuvre Notre-Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 71353200
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux sur les réseaux d’eau sanitaire – maintenance corrective et interventions ponctuelles – 4 lots à Strasbourg (Ville, Eurométropole, Fondation Œuvre Notre Dame)

Ville de Strasbourg
Strasbourg 45232460
Budget estimé

<= 2 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Relevés topographiques et création de plans de bâtiments (relevés sur site, plans DAO, plans simplifiés)

Ville de Strasbourg
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.