Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation de toiture et implantation de panneaux photovoltaïques – Théâtre de la Marensine (Soustons)

VILLE DE SOUSTONS
Landes (40)
Lieu d'exécution : Place Robert Lassalle, 40140 SOUSTONS (théâtre de la Marensine)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SOUSTONS
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

VILLE DE SOUSTONS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45261000, 45421146, 45261215 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, Charpente bois et Faux-plafonds – Isolation
  • Codes CPV : 45262660, 45261000, 45421146, 45261215 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SOUSTONS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58731
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SOUSTONS
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58731
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation de la toiture et implantation de panneaux photovoltaïques au théâtre de la Marensine à SOUSTONS
Description officielle
Rénovation de la toiture et implantation de panneaux photovoltaïques au théâtre de la Marensine à SOUSTONS
Acheteur
VILLE DE SOUSTONS
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Charpente, Peinture (travaux), Photovoltaïque, Isolation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58731
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Rénovation de la toiture du théâtre de la Marensine et installation d’une centrale photovoltaïque (panneaux, structure de support, électricité courants forts/faibles et équipements associés), déclinée en 5 lots : désamiantage, charpente bois, faux-plafonds/isolation, centrale photovoltaïque, et peinture.

Lots (5)

Lot 1

Désamiantage

Travaux de désamiantage de la toiture du théâtre de la Marensine (hors toiture couvrant la terrasse du R+1) : retrait des matériaux amiantés, nettoyage, évacuation des déblais, démarches administratives et protections du site/voisinage.

CPV 45262660
Lot 2

Charpente bois

Travaux de charpente bois liés à la réfection de la toiture du théâtre de la Marensine : déposes, fourniture et pose de pannes/chevrons/renforts et éléments de couverture, conformément aux plans et au projet.

CPV 45261000
Lot 3

Faux-plafonds – Isolation

Travaux de plâtrerie/façonnage et isolation associés : dépose d’isolation et faux-plafonds existants, isolation (soufflée ouate de cellulose et isolation rampante/fibre de bois selon prescriptions) et fourniture/mise en place de faux-plafonds acoustiques dans les zones définies (notamment studio de danse sud-est et théâtre nef principale).

CPV 45421146
Lot 4

Centrale photovoltaïque

Conception/exécution d’une centrale photovoltaïque sur les toitures du théâtre de la Marensine : courants forts et faibles (panneaux, structure/installation, onduleurs, armoires, câblage, mise à la terre, protections, comptage, monitoring et afficheur pour le public), ainsi que les démarches de connexion et les essais/mises en service.

CPV 45261215
Lot 5

Peinture

Travaux de peinture extérieure (boiseries de charpente, lisses métalliques, garde-corps et éléments associés) : préparation des supports, application de couches de finition et sujétions de protection/nettoyage, dans les zones définies.

CPV 45442100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045261000454211464526121545442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.