Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création de deux postes de refoulement des eaux usées à Clarensac (MAPA)

Ville de Sanary sur Mer (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Clarensac, Gard, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Sanary sur Mer (83)
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Ville de Sanary sur Mer (83) a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Var et Sanary-sur-Mer

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 45232410 et 45232431-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Poste de Refoulement – Carteyrades (PR Carteyrades) et Poste de Refoulement – Garrets (PR Garrets)
  • Codes CPV : 45232410 et 45232431-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Sanary sur Mer (83) a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics21
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Var6
  • Sanary-sur-Mer1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68366
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Sanary sur Mer (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68366
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE PRÉVENTIVE ET CURATIVE DES INSTALLATIONS DE RELEVAGE DES EAUX USÉES DES POSTES DE SECOURS ET ÉQUIPEMENTS SANITAIRES DES PLAGES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER
Description officielle
MAINTENANCE PRÉVENTIVE ET CURATIVE DES INSTALLATIONS DE RELEVAGE DES EAUX USÉES DES POSTES DE SECOURS ET ÉQUIPEMENTS SANITAIRES DES PLAGES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER
Acheteur
Ville de Sanary sur Mer (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68366
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et réalisation des deux postes de refoulement des eaux usées (Carteyrades et Garrets) à Clarensac, incluant fosses et chambres des vannes, réseaux gravitaires et équipements associés, avec éventuel déversoir d'orage provisoire vers le Rhôny, selon les obligations réglementaires et le maintien de la continuité du service.

Lots (2)

Lot Carteyrades

Poste de Refoulement – Carteyrades (PR Carteyrades)

Dimensionnement et réalisation du poste de refoulement des eaux usées Carteyrades, incluant fosse de pompage, chambre des vannes et raccordements gravitaires.

CPV 45232410CPV 45232431-2
Lot Garrets

Poste de Refoulement – Garrets (PR Garrets)

Dimensionnement et réalisation du poste de refoulement des eaux usées Garrets, y compris fosse, chambre des vannes et réseaux de refoulement.

CPV 45232410CPV 45232431-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

4523241045232431-2
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉFECTION DE TROIS COURTS DE TENNIS — Tennis Club du Rosaire, Sanary-sur-Mer

Ville de Sanary sur Mer (83)
Département 83 45236119
Budget estimé

220 000 €

Estimé

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CONCEPTION D’ŒUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER

Ville de Sanary sur Mer (83)
Sanary-sur-Mer 92140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CONCEPTION D’ŒUVRES LUMIERES AUDIO-VISUELLES ORIGINALES EN IMMERSION ET SUR LES MONUMENTS EMBLEMATIQUES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER

Ville de Sanary sur Mer (83)
Département 83 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sélection de projets artistiques, animations et scénographies pour le festival Sanary Chœurs de Lumière 2026

Ville de Sanary sur Mer (83)
Département 83 92310000
Budget estimé

186 200 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ETUDE STRATEGIQUE ET OPERATIONNELLE DES MOBILITES, DE LA CIRCULATION, DU STATIONNEMENT ET DE LA SECURITE DES DEPLACEMENTS DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER

Ville de Sanary sur Mer (83)
Département 83 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE DELEGUE A LA PROTECTION DES DONNEES EXTERNALISE ET D’ASSISTANCE A LA CONFORMITE AU REGLEMENT GENERAL SUR LA PROTECTION DES DONNEES DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER

Ville de Sanary sur Mer (83)
Département 83 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.