Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance préventive et travaux relatifs à l'acquisition/remplacement d'exincteurs, RIA et équipements de sécurité – Saint-Tropez (BOAMP 26-68292)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Var (83)
Lieu d'exécution : Plusieurs lieux dans les bâtiments municipaux de Saint-Tropez (liste indicative: Hôtel de Ville, Archives, Musée, Caserne et autres sites mentionnés dans le DCE 2026S035)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu
Var (83)
Budget
<= 50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

VILLE DE SAINT-TROPEZ a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Var et Saint-Tropez

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50610000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et travaux relatifs à l'acquisition/remplacement d'extincteurs, RIA et équipements de sécurité
  • Codes CPV : 50610000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SAINT-TROPEZ a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Maintenance15
  • Collectivites / Services publics10

Territoires cités

  • Var11
  • Saint-Tropez4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68292
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68292
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE PREVENTIVE, ET TRAVAUX DE REMPLACEMENT OU D’AQUISITION D’EXINCTEURS RIA ET EQUIPEMENTS DE SECURITE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX DE LA VILLE DE SAINT-TROPEZ
Description officielle
MAINTENANCE PREVENTIVE, ET TRAVAUX DE REMPLACEMENT OU D’AQUISITION D’EXINCTEURS RIA ET EQUIPEMENTS DE SECURITE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX DE LA VILLE DE SAINT-TROPEZ
Acheteur
VILLE DE SAINT-TROPEZ
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Extincteur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68292
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance préventive des extincteurs, RIA et équipements de sécurité pour les bâtiments municipaux de Saint-Tropez, avec interventions sur site (travaux éventuels et acquisitions), exigences de reporting et critères environnementaux, procédure adaptée et réglementation applicable.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et travaux relatifs à l'acquisition/remplacement d'extincteurs, RIA et équipements de sécurité

Maintenance préventive des extincteurs et RIA et éventuels travaux de remplacement ou d'acquisition d'équipements de sécurité dans les bâtiments communaux de Saint-Tropez, lot unique.

CPV 50610000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50610000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONVENTIONS D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC PORTUAIRE - PORT DE PLAISANCE MUNICIPAL DE SAINT-TROPEZ - LOTS N° 1 A 10

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026Q045 - Travaux de remplacement du platelage bois des pontons A,B et de la panne centrale du port de Saint-Tropez

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 45244000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – nouveau complexe sportif à Saint-Tropez (site COSEC, chemin des Salins)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention d’occupation temporaire du domaine public – organisation de concerts sur le site de la Citadelle, Saint-Tropez (Var)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 92000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre – requalification COSEC Saint-Tropez (Lot Echafaudage)

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1 – Echafaudage – Clocher de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption, Saint-Tropez

VILLE DE SAINT-TROPEZ
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.