Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation partielle du restaurant scolaire GS Ferry – Saint-Priest (69)

Ville de Saint-Priest
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 4 rue du Rhin et Danube, 69800 Saint-Priest, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

173 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-Priest
Lieu
Rhône (69)
Budget
173 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Ville de Saint-Priest a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Saint-Priest et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261420 et 45443000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Etanchéité et Façades
  • Codes CPV : 45261420 et 45443000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-Priest a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance4
  • Restauration collective4

Territoires cités

  • Saint-Priest1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67411
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-Priest
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67411
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation partielle du restaurant scolaire du Gs Ferry
Description officielle
Réhabilitation partielle du restaurant scolaire du Gs Ferry
Acheteur
Ville de Saint-Priest
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67411
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Appel d’offres pour la réhabilitation partielle du restaurant scolaire GS Ferry à Saint-Priest, comprenant deux lots (Etanchéité et Façades) et la coordination sécurité sur le site situé 4 rue du Rhin et Danube, 69800 Saint-Priest. Le programme porte sur l’étanchéité des toitures et terrasses et la réfection des façades avec isolation thermique extérieure, sans modification majeure de l’enveloppe existante, sous maîtrise d’ouvrage Ville de Saint-Priest.

Lots (2)

Lot 01

Etanchéité

Etanchéité

CPV 45261420
Lot 02

Façades

Façades

CPV 45443000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526142045443000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exécution des installations de vidéoprotection

Ville de Saint-Priest
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation des systèmes de vidéoprotection – 2 lots (câblage/équipements et génie civil) à Saint-Priest

Ville de Saint-Priest
Saint-Priest 45200000
Budget estimé

987 500 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.