Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux (Ville de Saint-Paul)

Ville de Saint-Paul
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Paul (La Réunion, France) – Lieux de prestation: Mairie - Place du Général de Gaulle, CS 51015, 97864 Saint-Paul Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-Paul
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Ville de Saint-Paul a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71631300-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux
  • Codes CPV : 71631300-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-Paul a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics13
  • Maintenance12
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • La Réunion2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69801
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-Paul
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69801
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux
Description officielle
Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux
Acheteur
Ville de Saint-Paul
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71631300
CPV complémentaires
71631300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux · Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux · CPV 71631300

Modalités et références

ID web
26-69801
Contract folder ID
ee77f9a8-5dcf-41fd-b8a4-7c45d4a7ce5e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Prestation de vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux, visant à assurer la conformité, la sécurité et le bon fonctionnement des installations techniques (électricité, ascenseurs, sécurité incendie, paratonnerre, etc.) pour la Ville de Saint-Paul.

Lots (1)

LOT-0000

Vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux

Prestation de vérifications périodiques et règlementaires des installations techniques des bâtiments communaux (Saint-Paul), incluant la vérification électrique, la sécurité des ascenseurs et des systèmes de sécurité, conformément au CCAP et CCTP, et dans le cadre d'un accord-cadre multi-attributaire de services.

CPV 71631300-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71631300-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traiteur – MAPA Saint-Paul (La Réunion) – 5 lots

Ville de Saint-Paul
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 925 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traiteur – 5 lots (Traiteur généraliste, Repas du personnel, Repas en barquette, Sandwich, Boissons) pour la Ville de Saint-Paul, La Réunion

Ville de Saint-Paul
Saint-Paul 55520000
Budget estimé

<= 925 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces publics, propreté et salubrité – accord-cadre multi-lots Saint-Paul (lot 6 réservé EA)

Ville de Saint-Paul
Saint-Paul Cedex 90500000
Budget estimé

100 000 € - 2 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et gestion des espaces publics, propreté et salubrité – Saint-Paul (multi-lots)

Ville de Saint-Paul
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

100 000 € - 2 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.