Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre travaux d'aménagement et d'entretien de voirie

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Loire-Atlantique (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

VILLE DE SAINT NAZAIRE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Nantes et Saint-Nazaire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SAINT NAZAIRE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Loire-Atlantique9
  • Nantes2
  • Saint-Nazaire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55977
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55977
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre travaux d'aménagement et d'entretien de voirie
Description officielle
Accord cadre à bons de commande monoattributaire. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre sans montant minimum et avec un montant maximum en application des articles R2162-2 et suivants du Code de la commande publique
Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45233142
CPV complémentaires
45233142, 45233223, 45233222, 45233140, 45233252
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
64 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Travaux de réfection de chaussées · Les conditions particulières portent sur des clauses environnementales et sociales · CPV 45233142, 45233223, 45233222, 45233140 · Montant 20 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-55977
Contract folder ID
aa5b76a5-dfeb-4b93-9114-c1d8c0f1eca3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Accord cadre à bons de commande monoattributaire. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre sans montant minimum et avec un montant maximum en application des articles R2162-2 et suivants du Code de la commande publique

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Ateliers sport santé

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géodétection des réseaux enterrés – Lot 1: Investigations complémentaires tous réseaux; Lot 2: Géo-détection d’un réseau spécifique (AU/EP, éclairage, fibre optique)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Saint Nazaire Cedex 71510000
Budget estimé

<= 2 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètres experts – Lot 2 (dossiers de déclaration Loi sur l’eau) au sein d’un accord-cadre multi-attributaire couvrant aussi le Lot 1 (dossiers fonciers) pour Saint-Nazaire et CARENE

VILLE DE SAINT NAZAIRE
San Nazaire Cedex 71251000
Budget estimé

<= 1 243 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géo-détection et récolement des réseaux enterrés – accord cadre multi-lots (Lot 1: investigations complémentaires; Lot 2: détection réseau spécifique)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètres experts – Accord cadre multi‑lots (2 lots) en Saint‑Nazaire et CARENE

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 243 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots – Fournitures et équipements sportifs (Saint-Nazaire et CARENE)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.